Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Страны G7 раскрыли, на что пойдут российские замороженные активы

Золото
Страны G7 требуют от Москвы выплат в пользу Украины

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. Страны «Большой семерки» заявили, что хотят сохранить российские активы до тех пор, пока не добьются от Москвы выплат за урон в рамках украинского конфликта. Об этом говорится в заявлении министров финансов и глав центральных банков G7 по итогам встречи в Вашингтоне.

«Мы подтверждаем решимость добиться от России выплат за ущерб, причиненный Украине. До тех пор суверенные активы России в наших юрисдикциях будут оставаться замороженными», – говорится в сообщении.

Страны «Большой семерки» также открыты к предложениям ЕС по направлению доходов от замороженных российских активов «в пользу Украины». Кроме того, члены G7 сообщили, что приветствуют шаги от Великобритании и США по остановке торговли российскими недрагоценными металлами на своих глобальных биржах металлов.

В соответствии с международным правом страны G7 планируют продолжить «работу над всеми возможными способами использования замороженных российских активов в поддержку Украины, в соответствии с международным правом» и национальными правовыми системами, передают РИА «Новости».

Ранее бывший сотрудник американского Центрального разведывательного управления Ларри Джонсон сообщил, что Россия становится сверхдержавой, которую другие страны все чаще стали выбирать как альтернативу Соединенным Штатам.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.