Top.Mail.Ru
Политика
Америка
0

Новый проект о помощи Украине предписывает Байдену передать ей ракеты ATACMS

капитолий сша в вашингтоне
США должны будут передать Украине ракеты ATACMS

ВАШИНГТОН, 17 апреля, ФедералПресс. В среду палата представителей конгресса США опубликовала три раздельных законопроекта о помощи Украине, Израилю и союзникам в Индо-Тихоокеанском регионе.

«Республиканцы подготовили три законопроекта о выделении средств на помощь союзникам США», – пишут медиа.

Вместо одобрения общего запроса Белого дома о выделении 95 миллиардов долларов палата представителей предложила разделить помощь Украине, Израилю и союзникам в Индо-Тихоокеанском регионе.

Для Украины предлагается выделить порядка 61 миллиарда долларов. Из них около 23 миллиардов будут направлены на восполнения передаваемого Украине имущества и услуг по обороне, почти 14 миллиардов – на закупку оружия, а оставшиеся средства – на обеспечение текущих военных операций Соединенных Штатов в регионе.

Кроме того, республиканцы в своем новом законопроекте призывают президента США Джо Байдена передать Киеву дальнобойные ракеты ATACMS сразу же после его принятия.

В течение 45 дней после принятия закона Госдеп и Минобороны США должны будут разработать стратегию по поддержке Украины на несколько лет, в которой обязательно должны быть указаны конкретные и достижимые цели. Подчеркивается, что руководствоваться следует интересами нацбезопасности Штатов.

Помимо этого, в течение двух месяцев Байден должен договориться с Киевом о возмещении оказанной ему экономической помощи. При этом он может списать до 50 процентов долгов Украины, сообщает РИА Новости.

Напомним, ранее Байден раскрыл последствия отказа конгресса срочно дать денег Украине. По его словам, отсутствие американской помощи позволит России победить в конфликте и «беспрецедентно» приблизиться к НАТО.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.