Top.Mail.Ru
Энергетика
Тюменская область
0

В Тюменской области энергетики готовы ликвидировать возможные последствия половодья

Паводок в Тюменской области
Энергетики будут следить за объектами электроснабжения в регионе

ТЮМЕНЬ, 16 апреля, ФедералПресс. Тюменская область из-за повышения уровня воды в местных реках готовится к сезону половодья. Кроме прочего к прохождению паводков подготавливают ключевые линии электропередачи, трансформаторные подстанции и питающие центры. Как электросетевое хозяйство будет переживать возможные подтопления, журналистам рассказали в «Россети Тюмень».

«По данным Росгидромета, повышение уровня воды до критических значений ожидается в реках Ишим, Тобол и Иртыш. При неблагоприятном развитии ситуации в зоне подтопления могут оказаться 17 населенных пунктов, в том числе город Ишим, села Ильинка, Викулово и Абатское. Ключевые объекты электросетевого комплекса – подстанции классом напряжения 110 кВ – в локации с риском подтопления не попадают», – прокомментировали в пресс-службе «Россети Тюмень».

Во время паводкового периода энергетики будут усиленно контролировать в регионе работу более 11 тысяч опор линий электропередачи, 56 трансформаторных подстанций и два питающих центра 35 кВ. В режиме повышенной готовности с 8 апреля находятся 440 специалистов Тюменских электрических сетей. В их распоряжении 130 единиц спецтехники, в том числе плавательные средства.

Для потребителей на случай ЧС разработали резервные схемы электроснабжения. К работе готовы более 50 резервных источников энергии общей мощностью более 11 МВт.

По критическим вопросам «Россети Тюмень» взаимодействует со спасателями МЧС, органами власти региона, Росгидрометом. В компании также отмечают, что готовы в случае подтопления территорий оперативно обесточить энергообъекты для безопасной эвакуации жителей.

Фото предоставлено пресс-службой «Россети Тюмень»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.