Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменской области уровень воды в реках приближается к критическим отметкам

Паводок
На некоторых реках вода начала убывать

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 апреля, ФедералПресс. Специалисты Гидрометцентра сообщают, что уровень воды в реке Ишим продолжает прибавляться. Эвакуация идет в городе Ишим и в Казанском районе. Затопление грозит 139 населенным пунктам Тюменской области.

«За сутки река Ишим поднялась на 53 см, достигнув отметки в 295 см. В селе Ильинка уровень воды вырос до 787 см и достигает опасной отметки. Подъем составил 31 см», – говорится на сайте гидропоста Ишима.

Вода продолжает прибывать и в другие населенные пункты Тюменской области. В Викулово уровень реки поднялся на 18 см за сутки до отметки 303 см.

«Подъем воды на реке Ишим будет выше апрельских данных. Главам районов и городов поручено организовать срочную эвакуацию населения», – написал в своем телеграмм-канале губернатор региона Александр Моор.

По данным Тобольского гидропоста, Иртыш увеличился до 187 см, прибавив за сутки 31 см. Уровень воды в реке Тура также растет. На 16 апреля уровень воды увеличился на 43 см.

Напомним, что режим ЧС в Тюменской области введен с 8 апреля. По данным реестра населенных пунктов, под угрозой затопления находятся Ишим, Тюмень, Ялуторовск и Заводоуковский городской округ, в том числе 17 районов. В список попали Абатский, Аромашевский, Вагайский, Викуловский, Ишимский, Исетский, Нижнетавдинский, Тобольский, Тюменский, Сорокинский, Уватский, Ялуторовский и Ярковский районы.

Между тем в Ялуторовске Тобол за сутки убыл на 9 см и остается на отметке 448 см.

Напомним, что жителям Ишима на сотовые телефоны утром 16 апреля пришли смс о срочной эвакуации. В городе развернули пункты временного размещения.

Ранее «ФедералПресс» писал, как подготовились к паводку в Упоровском районе. Для жителей организованы пункты для проживания, а для животных выделили места на фермерском хозяйстве.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Инфографика: ФедералПресс / Елизавета Романова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.