Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Америка
0

Политолог об ультиматуме Штатов по ДСНВ: «Начали выставлять непонятные условия»

Флаг США
Власти США заявили, что готовы отказаться от контрмер по ДНСВ

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Власти США заявили, что готовы отказаться от контрмер, принятых ранее по Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических и наступательных вооружений. Но только в том случае, если Россия вернется к соблюдению своих обязательств.

«США заявили о своем желании и готовности отменить свои контрмеры и вернуться к полному соблюдению ДСНВ, если и когда Россия также вернется к соблюдению своих обязательств в рамках данного договора», – написано в документе.

Также в Госдепе сообщили, что Вашингтон стабильно передает Москве информацию о пусках своих межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет, запущенных с подводных лодок.

Эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин напомнил, что администрации США по-разному относятся к этому договору.

«Дональд Трамп, к примеру, отказывался его пролонгировать, а Джо Байден, наоборот, много лет занимался вопросами ограничения и стратегического вооружения стран. Поэтому он сразу без всяких условий этот договор продлевал», – напомнил политолог.

Сейчас, когда вопрос стратегического вооружения очень актуален для Америки, они решили получить от России гарантии выполнения условий договора.

«Вопрос стратегического вооружения сейчас как никогда актуален для США. Это настоящая угроза для них. Но в сложившейся ситуации они начали выставлять какие-то непонятные условия, мол, будут выполнять условия договора, если их будет выполнять Россия. Но и мы, в свою очередь, не будем гарантировать выполнения условий договора, если этого же не гарантирует Америка», – подчеркнул Кошкин.

Эксперт уверен, что ситуация больше связана с информационным ажиотажем и что Америка планирует бравировать полученными гарантиями.

«Я думаю, Россия примет прогрессивное решение. Мы всегда за то, чтобы искать точки взаимодействия, видеть перспективу», – подытожил политолог.

Ранее сообщалось, как глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель отреагировал на решение России о приостановке участия в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДНСВ).

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.