Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Нижневартовске электросети и подстанции готовят к возможному половодью

Энергетики следят за электрохозяйством в паводковый сезон
В паводковый сезон особенно тщательно следят за электрохозяйством города

НИЖНЕВАРТОВСК, 17 апреля, ФедералПресс. В ХМАО-Югре на фоне ситуации с паводками в соседних Курганской и Тюменской областях готовятся к возможному подтоплению в отдельных районах. Специалисты круглосуточно следят за состоянием рек и ключевой инфраструктуры в регионе. К паводковому периоду готовятся и в Нижневартовске, где протекает полноводная Обь, – в городе следят за инфраструктурой электроснабжения в особенно опасных зонах.

«Сейчас важно убирать и вывозить снег с энергообъектов, чтобы избежать возможного подтопления талыми водами. Эта работа ведется регулярно. Кроме того, с апреля по июнь энергетики «Горэлектросети» тесно взаимодействуют с МЧС и органами власти для предотвращения внештатных ситуаций», – прокомментировал обстановку в Нижневартовске главный инженер АО «Горэлектросеть» Николай Бугаев.

В ближайшие дни в Нижневартовске установится оптимальная погода – теплые дни и морозные ночи. Это благоприятная ситуация, отмечают энергетики, такая погода позволит держать под контролем электрохозяйство – кабельные и воздушные линии электрических сетей, трансформаторные подстанции, распределительные пункты.

По словам Николая Бугаева, весь апрель специалисты осматривают энергообъекты, очищают от снега крыши, отмостки и территории вокруг трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Также налажены внеочередные осмотры электроустановок и сетей в местах предполагаемого подтопления. Энергетики просят и жителей обращать внимание на состояние энергооборудования и при необходимости сообщать в организацию или по номеру 112.

«На предприятии готов запас материально-технических средств для ликвидации возможных аварийных ситуаций, вся спецтехника в рабочем состоянии. Также мы провели необходимое обучение персонала и организовали круглосуточное дежурство производственно-диспетчерской службы», – заключил Николай Бугаев.

Фото предоставлено управлением по связям с общественностью «Горэлектросети»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.