Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре готовятся встретить половодье Оби

Река
В городах региона приняты все необходимые меры перед ледоходом на реке Обь

ХАНТЫ-МАНЙСИКС, 17 апреля, ФедералПресс. Муниципалитеты Югры готовятся к ледоходу рек и мониторят уровень воды. Сколько бюджета выделили в администрациях городов на противопаводковые мероприятия и какие прогнозы по уровню рек есть в городах Югры, читайте в материале «ФедералПресс».

ПВР для эвакуированных

Администрация Сургутского района выделила на резерв имущества граждан почти 4 млн рублей.

«Бюджет Сургутского района на противопаводковые мероприятия составляет 3 988,7 тыс. рублей. Резерв на имущество – 3,5 млн рублей», – сообщили «ФедералПресс» в администрации Сургутского района.

Для населения администрация подготовила 18 пунктов временного размещения вместимостью 2 090 человек. Система экстренного оповещения исправна и готова. В случае ЧП для эвакуации югорчан, проживающих в труднодоступных населенных пунктах заключены контракты на предоставление авиационной техники и водного транспорта. Коммунальные службы вывозят снег, на котельнях в отдаленных поселениях сформирован 30-суточный запас топлива. Как уточнили в мэрии, по прогнозам и мониторингу уровень воды ожидается средним.

Города Югры подготовились к возможным паводкам

О противопаводковых мероприятиях рассказали в администрации Нижневартовска.

«Подготовлены 15 пунктов временного размещения, уточнены списки гостиниц и хостелов, которые при необходимости могут принять пострадавших в период сложной паводковой обстановки», – рассказали «ФедералПресс» в администрации Нижневартовска.

Как уточняют в мэрии в городском бюджете предусмотрены средства на противопаводковые мероприятия. В том числе на уборку снега, содержание дорог и расчистку ливневок.
В соцсетях и официальных порталах города регулярно размещают информацию о паводках и уровне воды в реке Обь. Ледоход реки в муниципалитете ожидают примерно 29 апреля. При необходимости в частном секторе, расположенном в низинах, будут задействованы помпы для откачки воды.

Ледоход реки Обь

Как подготовился к паводкам Сургут, рассказали в администрации города.

Города Югры подготовились к возможным паводкам

«15 марта провели заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города. В случае угроз подтопления жителей будут оповещать через СМИ и во время обхода жилых строений», – рассказали «ФедералПресс» в мэрии Сургута.

В бюджете Сургута на противопаводковые мероприятия выделены более 6 млн рублей, уровень воды в реке Обь ежедневно мониторят с 1 апреля. По прогнозам, в городе ожидают высокий уровень воды, в пределах 710 см. Но критических значений не будет: подтопления не прогнозируют. С территорий вывозят снег, готовят дренажные системы для отвода талых вод и проверяют готовность пунктов временного размещения на базе КСК «Геолог».

Подготовка Ханты-Мансийска к большой воде

В административном центре Югры подтоплений не прогнозируют, какие противопаводковые мероприятия прошли в муниципалитете, рассказали в мэрии.

«Для реагирования на возможные инциденты подготовили 27 аварийных бригад и 27 единиц спецтехники, девять переносных насосных оборудований и более 200 человек личного состава. В случае повышения воды имеются плавсредства, вездеходы и водолазное оборудование», – уточнили для «ФедералПресс» в администрации Ханты-Мансийска.

В Ханты-Мансийске находятся 4 гидротехнических сооружения. Подтоплений по прогнозам в муниципалитете не ожидают. В городе есть 19 точек оповещения, определены силы и средства постоянной готовности для предупреждения и ликвидации ЧП.

Города Югры подготовились к возможным паводкам

Значение критической отметки уровня воды над нулем поста на реке Иртыш в городе Ханты-Мансийске составляет 955 см. Последний раз уровень воды в реке достиг этой отметки 12 июля в 2015 году. Максимальный уровень воды в реке Иртыш в 972 см зафиксирован 11 июля 2007 года, уточнили в мэрии.

Напомним, что ледоход реки Обь в Сургуте ожидают на неделю раньше, чем в прошлых годах. С 1 апреля сургутян могут наказать рублем за выход на лед или выезд транспорта на водные объекты.

Фото: ФедералПресс / Светлана Возмилова, Елена Ельцова, Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.