Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Детский психолог рассказала, как электронные устройства влияют на учебный процесс

Школа
Использование гаджетов может иметь положительный эффект при правильной интеграции в учебный процесс

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. Считается, что использование электронных устройств приводит к тому, что дети теряют концентрацию во время учебного процесса. Действительно ли гаджеты негативно сказываются на способности учеников внимательно слушать педагога, рассказала в беседе с «ФедералПресс» дошкольный педагог-психолог и психоаналитик Полина Малахова.

«Существует мнение, что использование бумажных носителей информации помогает сохранять внимание лучше, чем цифровые носители. Это связано с тем, что при работе с бумажными материалами нет возможности быстро переключаться между различными приложениями и сайтами в интернете», – отмечает психолог.

В то же время существуют исследования, доказывающие эффективность электронных текстов при выполнении определенных типов задач, добавляет Полина Малахова.

Эксперт считает, что решение об ограничении доступа к электронным устройствам во время учебного процесса должно приниматься индивидуально для каждого ребенка и учебной задачи. Если они не нужны для обучения, то их использование может быть ограничено или запрещено. Хотя полностью запретить использование гаджетов в современных реалиях достаточно сложно, добавляет психолог.

Независимо от того, как будет аргументировано решение об ограничении использования электронных устройств, важно помнить один факт. Главное – это не форма носителя информации, а ее содержание и качество использования, подчеркивает специалист.

Ранее депутат Анатолий Вассерман прокомментировал идею об отмене контрольных работ в школах. Проверка знаний необходима прежде всего для самих учеников, чтобы понять, насколько хорошо усвоен материал.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.