Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог Малахова рассказала, как гаджеты влияют на способность детей концентрироваться

Школьники
Исследователи спорят о том, позитивное или негативное влияние на внимание детей оказывают электронные устройства

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. В эру цифровизации многих родителей и педагогов беспокоит умение детей концентрировать внимание на определенной задаче. Как гаджеты влияют на концентрацию школьников, рассказала «ФедералПресс» дошкольный педагог-психолог и психоаналитик Полина Малахова.

«Использование цифровых носителей, а не бумажных, влияет на способность концентрировать внимание и удерживать его, а также на скорость переключения внимания и на его качество. У людей с «доцифровым детством» внимание воспитывалось и формировалось в принципиально других условиях, чем у людей с «цифровым детством», – подчеркивает психолог.

Полина Малахова отмечает, что изменились не только сами носители информации, но и ее объем. Сейчас люди перерабатывают гораздо больше данных, чем раньше. Способы обращения с информацией и то, что мы считаем важным для запоминания, также стали другими.

Влияние цифровых носителей на внимание учеников является предметом многих исследований, которые расходятся в выводах, замечает эксперт. Одни говорят о негативном влиянии мобильных телефонов и других устройств. Они отвлекают детей от учебы и, соответственно, снижают их концентрацию. Другие исследователи утверждают, что правильная интеграция цифровых технологий в учебный процесс может дать положительный результат.

Ранее детский психолог Наталья Наумова объяснила, почему школьники игнорируют педагогов. Так срабатывает их защитный механизм, если преподаватель относится к ним без уважения.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.