Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Односторонний диалог: как иностранные ИТ-гиганты игнорируют российские законы

компьютер
Россиянам следует перейти на отечественные площадки

Иностранные ИТ-гиганты регулярно нарушают законы РФ. Они не удаляют противоправный контент, игнорируют требования Роскомнадзора и пренебрежительно относятся к пользователям. Эксперт РОЦИТ, генеральный директор LOOKY Анна Баринова рассказала, как защитить свои права в Сети:

«Западные ИТ-гиганты, чувствуя вседозволенность, охотно нарушают законодательные требования различных стран. В особенности они наплевательски относятся к российским законам. Но если до февраля 2022 года иностранные корпорации хоть как-то шли на контакт с Роскомнадзором, то после начала специальной военной операции (СВО) на Украине многие из них совсем перестали это делать. В итоге за игнорирование требований российского законодательства западные ИТ-гиганты регулярно получают огромные штрафы. Некоторых и вовсе блокируют в России.

Например, «Википедию» неоднократно штрафовали за отказ удалять противоправный контент, в частности, фейки об СВО. Так, в марте этого года онлайн-энциклопедия в очередной раз была оштрафована за неудаление запрещенной в России информации. Сумма штрафа составила 3 миллиона рублей.

При этом в марте председатель правления Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ), зампредседателя Комитета Государственной думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин сообщил в своем Telegram-канале, что «Википедию» могут заблокировать в России по новому закону о запрете популяризации VPN-сервисов. Необходимое для этого техническое решение уже разрабатывается экспертами РОЦИТ.

Google со своей площадкой YouTube тоже регулярно получает штрафы за игнорирование требований Роскомнадзора. Например, в марте этого года ИТ-гигант был оштрафован на 4 миллиона рублей за отказ заблокировать видео на YouTube с запрещенной информацией на территории России.

Кроме того, Google часто нарушает антимонопольное законодательство в различных странах. И Россия тут не стала исключением. К примеру, в 2022 году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала корпорацию на 2 миллиарда рублей. Регулятор обвинил ИТ-гиганта в непрозрачности и необъективности правил YouTube, которые приводят к внезапным блокировкам аккаунтов пользователей без предупреждения и обоснования действий. Однако корпорация не оплатила этот штраф в установленный срок. В связи с этим в 2023 году Google уже был оштрафован на 4 миллиарда рублей.

Конечно, не стоит забывать и про Facebook* с Instagram*, которые в 2022 году были запрещены в РФ за экстремизм. Эти площадки сняли для жителей некоторых стран запрет на призывы к насилию в отношении россиян.

По сей день Роскомнадзор настроен на конструктивный диалог с западными ИТ-гигантами. Но последние не стремятся к нему, продолжая выступать главным оружием коллективного Запада в информационной войне против России. Они отказываются удалять лживый и деструктивный контент, тем самым подвергая опасности российских пользователей. Также могут внезапно и без объяснения причин заблокировать аккаунты наших госучреждений, блогеров и СМИ.

Несмотря на этот беспредел, творимый иностранными онлайн-площадками, у россиян есть прекрасная возможность перейти на отечественные аналоги западных платформ. Это, например, «ВКонтакте», «Одноклассники», LOOKY, Yappy, «Рувики», «Руниверсалис», RUTUBE, «VK Видео».

Наши площадки предлагают большой выбор полезного контента, различные возможности создавать и монетизировать его. А главное – отечественные онлайн-платформы строго соблюдают требования российского законодательства, тем самым защищая права пользователей в интернете и оберегая их от различных опасностей в Сети».

* Материнская компания Meta признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.