Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Раскрыты самые популярные среди россиян услуги

Стрижка
У мастеров, предпочитающих работать самостоятельно, чаще всего заказывают бьюти-услуги

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Все больше пользователей ищут специалистов через онлайн-каналы. Как сообщили на платформе «Авито Услуги», самой популярной стала категория красоты и здоровья.

«Цифровизация бизнеса – один из глобальных трендов в мировой экономике. В цифру постепенно переходят целые отрасли, в том числе рынок услуг», – отметил старший управляющий директор «Авито Услуги» Артем Кумпель.

По данным исследования, в 2023 году самой популярной стала категория красоты и здоровья – бьюти-услуги заказывали 44 % россиян. На втором месте – бытовые услуги, ими воспользовались более 30 % опрошенных. Замыкают тройку лидеров по числу заказчиков сфера ремонта, за ним обратились 29 % респондентов.

Кроме того, россияне заказывали через Сеть грузоперевозки и курьерскую доставку, работы по строительству, фото- и видеосъемку, услуги по маркетингу и дизайну, уходу за животными, клининг, а также помощь репетиторов.

Также эксперты выяснили, что при выборе исполнителя для большинства россиян (54 %) ключевую роль играет цена. 28 % респондентов указали, что для них важна скорость оказания услуги, 26 % опрошенных обращают внимание на рейтинг исполнителя на платформе, 25 % – на подробное описание услуги, еще 20 % заказчиков в первую очередь изучают примеры работ и портфолио специалистов.

«С каждым годом все больше пользователей ищут специалистов через онлайн-каналы. Растет и число исполнителей. Мы ожидаем, что в ближайшее время в отдельных категориях услуг произойдет уберизация – то есть они полностью перейдут на цифровые платформы», – подчеркнул Артем Кумпель.

Ранее на «Авито Услугах» выяснили, что каждый второй россиянин предпочитает найм бригады специалистов самостоятельному выполнению ремонта. Так, эксперты подсчитали, что 19 % опрошенных планируют обратиться к профессионалам, еще более 30 % респондентов – совместить самостоятельный ремонт с привлечением подрядчиков.

Фото: hippopx.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.