Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутат Госдумы осудил западные соцсети после теракта в Crocus City Hall: «Не проявляли сочувствия»

Антон Горелкин
Депутат уверен в отсутствии безопасности и норм морали на этих платформах

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Депутат Госдумы Антон Горелкин в своем телеграм-канале высказался о теракте в Crocus City Hall. По его словам, прошло мало времени, чтобы осознать трагедию, но достаточно для того, чтобы сделать некоторые выводы.

«Мы увидели, насколько по-разному вели себя российские и иностранные онлайн-платформы. Наши компании показали себя достойно и сплотились перед общим горем», – написал парламентарий.

В это же время иностранные интернет-сервисы, по его словам, не проявляли даже капли сочувствия: они пытались усугубить ситуацию, позволяя распространять фейки, призывы к терактам и другой деструктивный контент. Антон Горелкин назвал такое поведение недопустимым и омерзительным.

По мнению депутата, противникам РФ поступают сигналы о том, что на зарубежных платформах можно безнаказанно планировать преступления против россиян. Горелкин хотел бы, чтобы тезис об отсутствии безопасности и рамок морали этих компаний не подтверждался такими ужасными примерами.

«Но поведение иностранных ИТ-гигантов в очередной раз доказало: россиянам там рады только в качестве героев «шок-контента». Готов ли любой вменяемый человек после этого продолжать пользоваться зарубежными платформами? Вопрос, как вы понимаете, риторический», – заключил депутат.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила западные соцсети в солидарности с террористами. По ее словам, там публикуются циничные комментарии о теракте в Москве.

Фото: из фотобанка Фонда Росконгресс photo.roscongress.org / Елена Разина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.