Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян призвали отказаться от использования VPN

Девушка с телефоном
Использование VPN может нести серьезную опасность

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. В современном мире VPN-сервисы повсеместно используются для обхода блокировок западных сетей. Депутат Государственной думы от Пермского края Антон Немкин объяснил, почему это плохо отражается на безопасности всей России и как каждый пользователь таких сервисов может пострадать.

«Всего пару лет назад приложения были пристанищем в основном для злоумышленников: через них выходили в даркнет и осуществляли незаконные сделки», – напомнил Немкин в своем телеграм-канале.
Однако сейчас большинство российских пользователей VPN-сервисов используют их, чтобы обходить блокировки западных сетей. При этом зачастую люди становятся жертвами злоумышленников, которые с помощью программ, якобы предоставляющих доступ к VPN, получали доступ к данным пользователей.
«Но массовые утечки данных, пугающая статистика убедила далеко не всех, приложения остаются крайне востребованными», – отметил депутат.

Еще одной серьезной проблемой использования VPN-сервисов заключается в том, что это напрямую угрожает цифровой безопасности страны. Ведь заполучить персональные или секретные данные могут даже террористы.

«Последние трагические события в «Крокус Сити Холл» в очередной раз это доказали», – подчеркнул Немкин.

Депутат призывает отказаться от VPN-сервисов, чтобы не давать преступникам еще один инструмент.

Ранее сообщалось, что спецслужбы США скрыли от России информацию об угрозе теракта в Crocus City Hall. Об этом пишет The New York Times, ссылаясь на чиновников из европейских и американских служб безопасности.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.