Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог Иванова рассказала, почему сложно просить о помощи и как избавиться от этого комплекса

Помощь
Специалист призвала научиться понимать себя и признать, что просить о помощи можно и даже нужно

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Иногда нам приходится просить у кого-то о помощи, и большинство людей чувствуют себя при этом очень некомфортно. Многих останавливает стыд. Психолог Екатерина Иванова рассказала «ФедералПресс», как избавиться от этого комплекса.

«Стыдно попросить что-то для себя. Нам с детства навязывают идею, что просить – это плохо. Более того, что это признак эгоизма! «Ишь чего захотел? Хотеть не вредно!», – отметила психолог.

Кроме того, человеком может управлять страх. В этом случае страшно признаться другим, что ты не справляешься самостоятельно. Значит, ты слабак, ничтожество, беспомощный. Себе же страшно признаться, что ты не уникальный и не всемогущий.

Иванова назвала такую ситуацию идеей впасть в зависимость и быть поглощенным другим.

«Если я попрошу, то буду обязан, а это значит, что я попаду в физическое, психологическое рабство к этому человеку. Я потеряю себя, я не смогу отказать и т. д.», – отметила психолог.

Страх отказа тоже имеет место быть в такой ситуации. Большинство людей воспринимают отказ как отвержение. Как будто человек отказал не по объективным причинам, а потому что «я не достоин», потому что я для него плохой, потому что он меня не любит, не ценит и т. д.

«В детстве таким людям мама отказывала часто и без объяснения причин, да к тому же, наверняка, была при этом холодна и безразлична. Поэтому каждый раз эти люди, прося что-то, боятся не самого отказа, а испытать боль отвержения», – подчеркнула Иванова.

Страх глупости – самый распространенный. Психолог отметила, что подсознательно такие люди не принимают факт, что не могут все знать и уметь. Обычно на таких людей в детстве родители возлагали большие надежды, готовили своих детей для каких-то высоких целей.

Когда такие люди учатся справляться с вышеперечисленным и начинают чувствовать свободу в просьбах, их словно что-то отпускает. Груз тяжести, напряжения, копившийся годами, словно спадает с плеч, они начинают жить, так как начинают удовлетворять свои потребности.

Иванова призвала научиться понимать себя и признать, что просить о помощи можно и даже нужно.

Ранее психолог Екатерина Булгакова открыла, почему взрослый человек начинает компенсировать свои несбывшиеся детские мечты. И почему это может привести к злоупотреблению многими вещами.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.