Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне отреагировали на предложение Володина по замене лифтов в домах

Лифт
К 2025 году в России должны быть заменены более 140 тысяч лифтов

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Предложение спикера Госдумы Вячеслава Володина по замене лифтов в жилых домах вызвало оживленную реакцию среди россиян. В своем обращении к подписчикам парламентарий, создав опрос, поинтересовался, насколько актуальной для них является данная проблема.

«Обратились в правительство о необходимости принять меры по замене в жилых домах лифтов, износ которых в ряде регионов составляет более 50 %. Актуальна ли эта проблема для вас?» – написал Володин.

Более 30 тысяч человек уже высказали свое мнение на данный момент. Из них 65 % ответили утвердительно, 30 % – отрицательно, а 5 % выразили равнодушие к данному вопросу.

600 тысяч лифтов в России

Последние данные министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России свидетельствуют о том, что на территории страны эксплуатируется более 600 тысяч лифтов, из которых в некоторых регионах износ составляет более 50 %. Планируется, что к 2025 году будет заменено более 140 тысяч лифтов. Приблизительная стоимость работ оценивается около 300 млрд рублей.

В результате обсуждений Госдума приняла постановление об обращении к премьер-министру Михаилу Мишустину по вопросу модернизации лифтов в многоквартирных домах.

Реакция россиян

В комментариях к посту Володина пользователи активно выражали разные позиции по данному вопросу. Часть пользователей напоминала про капитальный ремонт и рост тарифов из-за предложения, другие обращали внимание на проблемы в сфере ЖКХ, а часть – просто иронизировала.

«А разве не на это мы сдаем регулярно копеечку «на капитальный ремонт»? Почему обязательно нужен законопроект, чтобы исполнялось что-то, что и так должно было работать?» – пишет один из пользователей.

«Их и так меняют за счет жильцов. Новые лифты еще хуже старых», – негодует комментатор.

«Еще актуально заменить систему отопления. В новых домах сумма за тепло зимой на 50 % ниже, чем в старых», – отметила пользователь с ником «Ольга Ольга».

«Мусоропроводы заварить», – предлагает другой комментатор.

«Только если менять эти лифты не будут те самые «специалисты», у которых руки растут из одного места», – примечает пользователь.

«Поменяли нам лифт после 34 лет эксплуатации, но он работает хуже, чем старый. Постоянно ломается, и кнопки управления ломаются одна за другой. Хотя с виду он красивый, современный», – написала Людмила.

Ранее сообщалось, что больше 50 лифтов в Вологде заменят в 2024 году. Согласно критериям, в программу включаются многоквартирные дома, в которых вышел срок эксплуатации лифтового оборудования.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.