Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Российский военврач спас 5 раненых бойцов, прикрыв их собой от дрона ВСУ

военный
Все бойцы и медики, которых прикрыл Михаил, выжили

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Механик-водитель медицинского взвода армии России Михаил Торгашев ценой своей жизни спас от украинского дрона-камикадзе пятерых раненых бойцов. Об этом сообщил военный корреспондент Александр Коц.

«Михаил, не раздумывая, развернулся к беспилотнику и перекрыл собой пространство между траками танка», – рассказал Коц.

Все произошло 5 апреля, когда военные медики эвакуировали раненых штурмовиков из донецкого села Бердычи, за которое сейчас идут бои. Обнаружив группу медиков, украинские боевики начали обстреливать их кассетными боеприпасами, два врача получили ранения. Михаил Торгашев сумел затащить их под разбитый танк, там же укрылись трое раненых бойцов.

В этот момент к группе эвакуации приблизился украинский FPV-дрон. По словам военкора, Михаил мог спрятаться под танком, но в этом случае могли погибнуть все, поэтому он принял решение прикрыть собой раненых, приняв удар украинского беспилотника на себя.

Михаил погиб в результате атаки дрона, но все, кого он закрыл своим телом, спаслись.

Механика-водителя-санитара медвзвода 2-го мотострелкового бaтальона 74-й гвaрдейской отдельной мотострелковой бригaды 41-й гвaрдейской общевойсковой aрмии Центрального военного округа посмертно представили к званию Героя России.

По данным «КП», Михаил родился в Омской области. Там у него остались четверо несовершеннолетних детей.

Напомним, за время проведения спецоперации российские бойцы неоднократно спасали товарищей ценой своей жизни. «ФедералПресс» писал, что военный погиб в зоне СВО, закрыв собой сослуживца от дрона.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.