Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Экономист предлагает ввести ограничения на въезд семьям трудовых мигрантов: «Не тащите их с собой»

Мигрант-дворник
Трудовых мигрантов призывают оставлять семьи дома

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Трудовым мигрантам из Центральной Азии стоит оставлять семьи дома, уверена экономист Любовь Храпылина. Специалист призывает урегулировать вопрос миграционных потоков.

«Если приезжает человек трудовым образом, работать, при чем тут семья? Не нужно ее тащить с собой. А переезд, который связан с получением гражданства, всеми остальными атрибутами, должен идти по соответствующим законам и требованиям, которые необходимо устанавливать», – подчеркивает Храпылина.

Миграцию с семьями эксперт называет массовым переселением.

«Вместе с теми, кто едет работать, едут и тети, и дяди, и неизвестно еще кто. Конечно, это недопустимо. И рассуждать, кто тут виноват, бессмысленно. Надо внимательнейшим образом изучить свое, российское законодательство, и все, что необходимо для упорядочения такого притока», – уверена специалист.

Храпылина отмечает, что в России никто не против детей мигрантов в целом, но всему должен быть предел.

«Так же нельзя, что в школах огромное количество, целые классы открываются для детей мигрантов. Мы не против этих детей и семей или рожающих женщин, но надо же это делать в своей стране. Не использовать Россию вот таким способом. Это абсолютно наша вина: и властей, и общества», – заявила экономист.

По мнению эксперта, из-за массовой миграции на государство ложится сильная социальная нагрузка.

«И самое интересное: никто не знает, сколько на самом деле за это платит наше государство. И никто и не интересуется этими тратами, связанным со школами, родовспоможением, медицинской помощью. Пока прояснить, наверное», – подытожила Храпылина.

Ранее сообщалось, что в России мигрантам массово запрещают работать в такси после теракта в Crocus City Hall. Об этом рассказала глава Общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.