Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Центробанк рассказал о темпах роста цен в РФ

Магазин
Центробанк объяснил, с чем связаны темпы роста цен в РФ

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. В феврале 2024 года в ЦФО России выросла годовая инфляция до 7,5 %. По России годовая инфляция составила в среднем 7,7 %. Экономист Главного управления ЦБ по Центральному федеральному округу Александра Львова рассказала об основных причинах роста цен.

«Основные причины роста цен в Центральной России – рост издержек производителей ряда непродовольственных товаров, а также сохранение высокого спроса на них», – отметила экономист.

Отмечается, что в Московской области, в отличие от ЦФО, годовая инфляция в феврале этого года составила 7,1 %. В Подмосковье цены в годовом выражении росли медленнее из-за того, что в продаже стало больше фруктов. На ситуацию повлияли и принятые правительством РФ меры по стабилизации цен.

По словам Львовой, в Московской области уменьшился годовой рост цен и на экскурсионные услуги. В Центробанке прогнозируют, что учитывая проводимую денежно-кредитную политику годовая инфляция в целом по стране снизится до 4–4,5 %, в дальнейшем она приблизится к 4 %, передает «Газета.Ru».

Напомним, в России с 1 апреля цены на технику могут подскочить на 20 %. Об этом сообщает портал Hi-Tech Mail.ru со ссылкой на представителей рынка.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.