Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперты подсчитали, сколько потеряли ушедшие из России компании

«Макдоналдс»
«Макдоналдс» покинул Россию после 30 лет работы

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Эксперты проанализировали убытки, понесенные зарубежными компаниями, которые ушли с российского рынка после февраля 2022 года. По данным агентства Reuters, потери превысили 107 млрд долларов. Эта цифра включает в себя упущенные доходы и списание российских активов с балансов компаний.

«Компании, которые все еще стремятся уйти из России, скорее всего, столкнутся с дополнительными трудностями», – цитирует агентство представителя консалтинговой компании S-RM Яна Мэсси.

Согласно отчетам журналистов Reuters, масштабы финансовых потерь глобального корпоративного сектора после начала спецоперации на Украине в феврале 2022 года оказались значительными. Эксперты предупреждают, что компании, которые все еще планируют покинуть российский рынок, могут столкнуться с проблемами, включая большие списания активов и убытки.

По данным Йельской школы менеджмента, за последние два года около тысячи иностранных предприятий покинули российский рынок. Тем не менее некоторые гиганты, такие как французский конгломерат Auchan и итальянский производитель одежды Benetton Group, решили сохранить свое присутствие в стране.

Ранее американская компания Microsoft приостановила продажу своих продуктов в России. Причиной стала потеря возможности принимать оплату продуктов на российский банковский счет.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.