Top.Mail.Ru
Энергетика
Челябинская область
0

Молодые челябинские энергетики выступают на чемпионате «Профессионалы»: есть возможность получить работу

Региональный этап чемпионата Профессионалы в Челябинской области
Молодые энергетики показывают свои компетенции и соревнуются за звание лучших

ЧЕЛЯБИНСК, 29 марта, ФедералПресс. В Челябинской области проходит региональный этап чемпионата для молодых специалистов «Профессионалы» и чемпионат высоких технологий. Представители рабочих профессий демонстрируют свои навыки и компетенции, чтобы побороться за звание лучшего уже на федеральном уровне.

Региональный этап чемпионата «Профессионалы в Челябинской области проходит по более чем 30 компетенциям, среди которых и строительство, и поварское дело, и цифровые технологии. Больше 200 участников соревнуются на площадках колледжей и учебных центров по всему региону – от Челябинска до Копейска.

Удачи на старте состязаний участникам пожелал министр образования и науки Челябинской области Виталий Литке. Он напомнил, что специалисты из региона традиционно забирают на чемпионате большое количество наград.

«Челябинская область активно включена в повестку чемпионата: регион является одним из лидеров по количеству призеров чемпионата, который проходит на всероссийском уровне, традиционно входит в десятку сильнейших регионов страны», – подчеркнул Литке.

Традиционно в чемпионате участвуют энергетики – студенты профильных учебных заведений региона. Одна из компетенций для специалистов энергоотрасли, которую на конкурсе организуют уже десять лет, – «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики (РЗС)». В этом году в ней соревнуются учащиеся Челябинского энергетического колледжа имени Кирова, Южноуральского энергетического техникума и Троицкого технологического техникума.

Конкурсные задания участники выполняют на площадке челябинского учебного центра энергокомпании «Россети Урал». Оценивают участников специалисты «Россетей» и колледжа имени Кирова. Среди задач – проверка трансформатора тока 110 кВ на 3D тренажере, анализ работы РЗА при технологическом нарушении, оказание первой помощи пострадавшему.

Борются участники не только за выход на федеральный этап чемпионата и денежный приз, но и за то, чтобы их заметили работодатели. Например, победитель в компетенции по РЗА на региональном этапе получит возможность реализоваться как представитель рабочей профессии на уровне компании «Россети», рассказала директор учебного центра «Россети Урал» Светлана Завражнова.

Напомним, в 2023 году челябинцы участвовали в чемпионате «Профессионалы» не менее активно и после всех этапов заработали больше всех медалей среди регионов УрФО.

Фото предоставлено пресс-службой «Россети Урала»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.