Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области почти в 7 раз увеличат выплаты на подготовку детей к учебному году

Школьники
Деньги предназначены для приобретения школьной формы

ЧЕЛЯБИНСК, 29 марта, ФедералПресс. Полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев провел заседание Совета по теме социальной поддержки многодетных семей в регионах. На нем обсуждалось исполнение указа президента Владимира Путина по расширению мер, которые бы помогли родителям, воспитывающим сразу нескольких детей. Глава государства в послании к Федеральному собранию подчеркнул, что многодетная семья должна стать нормой. А значит, нужно обеспечить соответствующие условия их жизни.

«Нынешний указ призван унифицировать подходы поддержки многодетных семей, установив равные социальные гарантии для многодетных семей по всей стране. Среди таких гарантий предоставление бесплатного проезда обучающимся в школах, обеспечение их одеждой для посещения учебных занятий и спортивной формой, прием в детские сады в первоочередном порядке, содействие в улучшении жилищных условий, предоставление льгот по оплате ЖКХ, бесплатное обеспечение детей в возрасте до 6 лет лекарственными препаратами. Некоторые меры поддержки, закрепленные в новом указе, уже реализованы регионами УрФО», – отметил Владимир Якушев.

В Челябинской области накануне был принят закон, которым уточнен статус многодетной семьи, и скорректированы меры социальной поддержки. Инициатором законопроекта стал губернатор Алексей Текслер. Он предложил с 1 июля этого года почти в 7 раз увеличить выплату на подготовку детей к учебному году. Средства родители смогут потратить на приобретение формы для учебных и спортивных занятий. По предварительным расчетам, выплаты получат 62 тысячи детей.

Также по инициативе губернатора с 1 июля увеличат размер ежемесячной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг для многодетных семей до 2500 рублей. Ранее эта сумма составляла 1552 рубля. Этой мерой соцподдержки пользуются порядка 32 тысяч семей.

«Мы всегда уделяли большое внимание помощи и поддержке семей. Это направление считается главным, приоритетным. Президент нашей страны уделяет этому самое пристальное внимание. У нас есть целая система мер поддержки – начиная от этапа беременности до поддержки семей с детьми, многодетных семей. И у нас в регионе есть уникальные формы такой поддержки. Уверен, что таких дополнительных мер будет еще больше», – сказал губернатор Алексей Текслер.

Новые меры соцподдержки для многодетных семей в Челябинской области уже прорабатываются, в том числе и цифровые решения. Оцениваются дополнительные расходы бюджета на выделение средств для бесплатного питания детей из многодетных семей, которые обучаются в профессиональных образовательных организациях региона. Будет усовершенствован механизм бесплатного обеспечения детей из многодетных семей до 6 лет лекарственными препаратами и обеспечения бесплатным проездом школьников на городском и пригородном транспорте.

При этом в регионе уже действует закон, согласно которому многодетные семьи могут улучшить жилищные условия благодаря областному материнскому капиталу, получить участок под жилищное строительство либо взять социальную выплату взамен земли. Но новый закон значительно расширил меры поддержки в Челябинской области, считает председатель комитета Заксобрания по социальной политике Сергей Буяков.

«Мы приняли закон, согласно которому у нас будет единый статус многодетной семьи. Также в соответствии с принятыми поправками с 1 июля 2024 года установлена ежегодная выплата многодетным семьям в размере 10 тысяч рублей на приобретение одежды для посещения учебных занятий и спортивной формы. Выплата будет ежегодно индексироваться начиная с 2025 года. Это важное и нужное решение», ­– считает парламентарий.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка. С 1 июля он вырастет до 14 706 рублей.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.