Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

На Среднем Урале страшного убийцу и насильника нашли спустя 17 лет

Убийство
Убийца отбывает срок в колонии за другое преступление

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 16 апреля, ФедералПресс. Сотрудникам СУ СК Свердловской области спустя 17 лет удалось найти убийцу и насильника 20-летней тагильчанки. Определить убийцу помогло современное оборудование.

ЧП произошло еще в 2007 году, когда некий 32-летний Константин изнасиловал, а позже жестоко убил неизвестную ему 20-летнюю девушку. Позже мужчина снял с шеи своей жертвы ювелирное украшение и украл все деньги. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.

Следователи начали поиски преступника и провели различные экспертизы, благодаря чему определили генотип убийцы, но он не был внесен в базу, поэтому поймать преступника не вышло.

В 2023 году новые технологии позволили определить генотип и его принадлежность определенному мужчине, который на данный момент отбывает наказание по другой статье.

«Производство по уголовному делу о преступлениях, совершенных в 2007 году, было возобновлено, в рамках дела назначены дополнительные молекулярно-генетические экспертизы, которые в итоге установили принадлежность выявленного много лет назад генетического профиля конкретному мужчине», – поделился старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области полковник Валерий Горелых рассказал, что мужчина свою вину в преступлении 2007 года не признает.

«Свою причастность к инкриминируемому ему в настоящее время особо тяжкому преступлению он в ходе следственных мероприятий напрочь отрицал, заняв излюбленную отдельными представителями криминалитета позицию: «мол, тебе надо, ты и доказывай, начальник», – уточнил Горелых.

Однако Валерий Горелых отметил, что отрицание преступления убийцей девушки все равно не позволит освободить его от ответственности, так как на руках следователей имеются доказательства его вины в виде экспертиз и различных вещественных доказательств.

Найденного беглеца обвиняют по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием), ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба).

Ранее стало известно, что на Среднем Урале расследуют смерть рыбака. Мужчина отправился на рыбалку к озеру Таватуй, но провалился и быстро ушел под лед. Спасти его не удалось.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.2

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.