Top.Mail.Ru
Экология
Пермский край
0

Махонин рассказал об опыте Прикамья в восстановлении лесов на совещании в Москве

Губернатор Махонин
Как сообщил губернатор, Пермский край лидирует в ПФО в части воспроизводства лесов

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Губернатор Пермского края принял участие во всероссийском совещании «Леса России». Заседание прошло на выставке «Россия», которая продолжает работать на ВДНХ. На нем подвели итоги работы в лесной отрасли страны за 2023 год, а также обсудили задачи на этот год. Дмитрий Махонин поделился опытом Прикамья в части восстановления лесных угодий.

В прошлом году Пермский край стал лидером в Приволжском округе в части воспроизводства лесов. Площадь лесовосстановления составила практически 50 тысяч га: впервые удалось добиться 99%-го воспроизводства выбытия лесов. В этом году планируется выйти на 100-процентный уровень по этому показателю.

Как отметил Дмитрий Махонин, такие успехи стали возможны благодаря нацпроекту «Экология», увеличению финансирования лесной отрасли и федеральной поддержке (в том числе со стороны Рослесхоза) инициатив региона.

По словам губернатора, за последние три года в Прикамье серьезно увеличили число лесных питомников – до 37 хозяйств. Только в 2023 году это позволило получить 24,5 млн сеянцев.

«Благодаря выстроенной системе государственных и частных лесных питомников Пермский край полностью обеспечен собственным посадочным материалом для лесовосстановления», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

На совещании он также рассказал о том, что в Прикамье развивают тепличный комплекс, где выращивают сеянцы с закрытой корневой системой. В регионе уже работают шесть таких теплиц: первые полученные в них сеянцы уже высадили осенью прошлого года.

Кроме того, губернатор отдельно поблагодарил прикамцев за их активное участие в экологических акциях: в них задействован каждый второй житель региона.

Отметим, что в сентябре 2024 года в Перми планируется провести всероссийский форум «Леса России».

Ранее «ФедералПресс» писал, что столицу Прикамья посетил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин. Он осмотрел крупные стройки в Перми, а также познакомился с продукцией прикамских предприятий, которая востребована в строительной отрасли России.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин, пресс-служба администрации губернатора Пермского края / permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.