Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Евгений Люлин открыл выставку в честь 30-летия парламента Нижегородской области

Выставка
С самого основания в Заксобрании принимались важные решения

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 марта, ФедералПресс. 27 марта в Заксобрании Нижегородской области открылась выставка, посвященная 30-летию регионального парламента. В экспозиции представлены документы и фотографии, относящиеся к периоду становления органа, а также принятия первых решений и документов.

«Спасибо архивистам за сохраненную историю! Пожелтевшие страницы первых законов, старые фотографии передают атмосферу, дух времени. Сегодня трудно себе представить, но в 1994-м не было ни компьютеров, ни средств связи», – подчеркнул председатель Законодательного Собрания Евгений Люлин.

С самого основания в Заксобрании принимались важные решения. Например, в июне 1994 года депутаты приняли постановление о направлении в Госдуму инициативы о запрете рекламы алкоголя, наркотиков и табачных изделий.

Евгений Люлин напомнил, что до Конституции РФ 1993 года регионального законодательства в России не существовало. Но несмотря на это, депутаты справились – приняли устав, конституцию региона, первые законы.

«Выставка помогает осознать, какой большой путь прошел региональный парламент – от первых робких машинописных актов до современного, цифрового, бережливого парламента, которым мы все гордимся», – заключил председатель.

Ранее сообщалось, что депутаты нижегородского Заксобрания расширили расходы на социально значимые задачи в 2024 году. Около 7,8 млрд рублей дополнительно выделят на различные сферы.

Фото: предоставлено пресс-службой Заксобрания Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.