Top.Mail.Ru
Политика
Хабаровский край
0

В Хабаровском крае проведут выездные свадьбы в честь Года семьи: поручение губернатора

Заседание прошло в районе имени Лазо
Заседание прошло в районе имени Лазо

ХАБАРОВСК, 29 марта, ФедералПресс. Во время рабочей поездки в район имени Лазо Михаил Дегтярев провел выездное расширенное заседание правительства. Члены кабмина обсудили подготовку к пожароопасному сезону, поддержку коренных народов и проведение Года семьи в регионе.

«К 2030 году долю лесных пожаров, ликвидируемых в течение первых суток с момента обнаружения, нужно довести до 100 %. Это наша стратегия», – отметил Михаил Дегтярев.

Глава региона подчеркнул, что в Хабаровском крае продолжается планомерная работа по сокращению площади лесных пожаров. Мероприятия проходят в соответствии с указом президента России. Для этого в регионе проводится большая работа – в том числе с населением: разъяснения, штрафы и ограничения. Помимо этого ежегодно увеличивается число людей и техники, которые борются с природными пожарами, внедряются новые технологии.

Михаил Дегтярев отметил, что главная задача – не допустить возгораний и, если они уже произошли, распространения огня.

Кроме того, глава Хабаровского края дал поручение кабмину подготовить предложения о новой концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов севера и направить в Федеральное агентство по делам национальностей. Такие предложения разрабатывают регионы по поручению президента Владимира Путина. Главная задача – помочь этносам сохранить их культурное наследие.

В завершение заседания правительства была поднята тема проведения в крае Года семьи. Как отметил заместитель председателя правительства по социальным вопросам Евгений Никонов, к мероприятиям планируется привлекать как можно больше молодежи.

В программе, помимо большого числа мероприятий, будут и торжественные выездные регистрации браков жителей края 8 июля – в День любви, семьи и верности. Торжества проведут для пар в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре в храмах, на площадях и в парках.

Ранее сообщалось о том, что в регионе уже началась подготовка к паводкам и пожароопасному сезону. По информации регионального правительства, местные подсистемы реагирования на ЧС насчитывают свыше 9,6 тысячи человек и 3,9 тысячи единиц техники.

Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края / khabkrai.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.