Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Уфе чиновницу обвиняют в покупке контрафактного медоборудования почти на 60 миллионов

СК
Директор учреждения дала указание принять оборудование

УФА, 16 апреля, ФедералПресс. В столице Башкирии задержали начальника управления капстроительства республики по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями.

«По версии следствия, с августа по декабрь 2022 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» управление капстроя заключило 4 госконтракта с коммерческой организацией на поставку систем ультразвуковой визуализации (УЗИ) на общую сумму свыше 57 млн рублей. При этом подозреваемой как руководителю компании-заказчика было известно, что поставляемое медоборудование указанного производителя не соответствует регистрационному удостоверению, а значит является контрафактным и создает потенциальную опасность жизни и здоровью жителей при его эксплуатации», – уточнили в пресс-службе СУ СК России по региону.

Тем не менее директор учреждения не стала отказываться в одностороннем порядке от исполнения контрактов, дав указание принять оборудование. До настоящего времени в эксплуатацию его не ввели.

В СК добавили, что бюджету причинен ущерб на сумму контрактов. Кроме того, нарушены права жителей на получение качественной медпомощи.

Преступный факт выявили сотрудники управления ФСБ республики. В отношении задержанной решается вопрос об избрании ей меры пресечения.

Ранее сообщалось, что суд в Перми рассмотрел повторно уголовное дело в отношении двух местных жителей и постановил заменить фигурантам условные сроки реальными. Пермских бизнесменов обвиняли в поставке фальшивого кислорода в больницы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.