Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Башкирии смену пола признали основанием для развода

Уфа
Перечень оснований для расторжения брака расширен

УФА, 29 марта, ФедералПресс. В Башкирии депутаты Госсобрания приняли закон «О внесении изменений в Семейный кодекс республики». Теперь перечень оснований для расторжения брака расширен.

«Внесение изменения в запись акта гражданского состояния об изменении пола одним из супругов будет основанием для расторжения брака», – подчеркнул председатель Госсобрания Константин Толкачев.

Он напомнил, что государственная политика России направлена на сохранение традиционной семьи. Однако, как показала жизнь, для защиты семейных ценностей иногда здравого смысла и логики недостаточно.

Как сказал Толкачев, нездоровые западные веяния вынуждают законодателей прописывать в законе, «казалось бы, очевидные вещи».

Брак – это союз мужчины и женщины, конституционная норма.

«Если один из супругов меняет пол, пара уже не может считаться семьей. Мы внесли данную норму в Семейный кодекс, чтобы исключить любые спекуляции на эту тему», – резюмировал спикер.

Также поправки коснутся опекунства и попечительства: отныне лица, сменившие пол, не смогут стать усыновителями, опекунами, попечителями детей.

Ранее в Татарстане также запретили трансгендерам усыновлять детей. Аналогичный законопроект был принят на заседании Госсовета в сентябре 2023 года.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.