Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Владимир Путин получил удостоверение президента: зачем нужен этот документ

В Кремле прошла рабочая встреча Владимира Путина с Эллой Памфиловой

Глава ЦИК Элла Памфилова вручила Владимиру Путину удостоверение об избрании президентом РФ, о чем сообщили в пресс-службе Кремля. Итоги выборов были окончательно подведены 21 марта, инаугурация назначена на 7 мая – прямо перед Днем Победы. Какое значение имеет вручение удостоверения из рук главы ЦИК – разбирается «ФедералПресс».

Торжественное вручение

16 апреля в Кремле прошла рабочая встреча Владимира Путина с председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой. Глава ЦИК вручила Владимиру Путину удостоверение об избрании президентом Российской Федерации, говорится на сайте Кремля.

«Конечно, удивительны итоги этих выборов – они беспрецедентные. <…> Самое главное – то, насколько мудрым оказался наш народ. Беспрецедентная консолидация общества и понимание, что это не просто выбор президента, а что это фактически какой-то важный этап битвы за Россию», – рассказала на встрече Элла Памфилова.

По ее словам, выборы прошли вопреки «проискам недоброжелателей». Вмешательство в процесс она назвала неприличным, однако, по ее мнению, это только сплотило россиян.

В Кремле прошла рабочая встреча Владимира Путина с Эллой Памфиловой

«Спасибо вам большое и всем вашим коллегам и в ЦИКе, и на местах. Работа была сложная, я это понимаю, но очень важная для страны, для внутренней стабильности государства, особенно сегодня», – подчеркнул Путин.

Между выборами и новым сроком

Корреспондент «ФедералПресс» пообщался с политологами, чтобы выяснить, почему была выбрана именно сегодняшняя дата. Так, Алексей Мартынов считает, что это просто удобный день в расписании президента.

«С точки зрения юридической, после подведения итогов голосования на выборах Владимир Путин получил статус избранного главы страны. 21 марта подвели итоги, с 22-го он президент. Но на новый срок вступит только 7 мая, к этому времени у него уже должно быть удостоверение. Мне кажется, дата вручения не регламентирована», – объяснил Мартынов.

В Кремле прошла рабочая встреча Владимира Путина с Эллой Памфиловой

Это точку зрения разделяет политолог Дмитрий Журавлев.

«Выборы завершились, 7 мая начнется новый период президентства. Почему инаугурацию и вручение удостоверения решили разделить? Значит, так удобно. При [первом президенте РФ Борисе] Ельцине в один день было», – пояснил Журавлев в беседе с корреспондентом.

Политолог и эксперт ЭИСИ Дарья Кислицына объяснила, что дата была выбрана не случайно.

«ЦИК выдает избранному на должность лицу удостоверение в установленные законом сроки. Документ Владимиру Путину вручили именно сегодня, потому что прошло ровно тридцать дней со дня официального опубликования результатов президентских выборов (с 18 марта). Это протокольное мероприятие, в отличие от инаугурации, которая только предстоит и носит торжественный, а также символический характер», – пояснила политолог.

Кислицына отметила, что в диалоге с президентом председатель ЦИК Элла Памфилова назвала итоги выборов беспрецедентными. Она выразила убежденность в том, что граждане осмыслили выборы «как важный этап битвы за Россию».

«Важный тезис, который еще раз подчеркивает тот уровень консолидации российского общества, который позитивно повлиял и на уровень явки, и на уровень поддержки. Не менее важен и акцент на беспрецедентной прозрачности и открытости избирательной системы, которых удалось достичь. Политический курс главы государства обеспечил создание в России высококлассной избирательной системы. Дельта доверия к выборам максимально высокая за всю историю современной России», – заключила эксперт ЭИСИ.

Фото: пресс-служба Администрации президента России / kremlin.ru

Сюжет по этой теме
17 марта 2023, 17:13

Выборы президента РФ – 2024

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.