Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
1

УФАС аннулировало итоги конкурса на автобусные маршруты в Прикамье

УФАС аннулировало итоги конкурса на автобусные маршруты в Прикамье
Участие в конкурсе оказалось недоступным для малого бизнеса

ПЕРМЬ, 3 августа, РИА ФедералПресс. УФАС РФ по Пермскому краю признало обоснованными шесть из девяти жалоб перевозчиков на действия регионального Минтранса при проведении конкурсов на междугородние и пригородные автобусные маршруты.

Антимонопольщики считают, что Минтранс нарушил части 1, 2, 3 ст. 17 закона о защите конкуренции. УФАС выдало обязательное к исполнению предписание об аннулировании торгов по всем шести лотам. Комиссия прикамского УФАС поставила под сомнение целесообразность объединения маршрутов в крупные лоты от 28 до 66 маршрутов в каждом. Тем самым участие в конкурсе оказалось недоступным для малого бизнеса. Как подсчитал один из заявителей, он должен потратить более 300 млн рублей на покупку новых автобусов, чтобы только иметь возможность заявиться на конкурс.

«Причиной отмены торгов по всем шести лотам стали существенные нарушения, допущенные Минтрансом, при формировании конкурсной документации. Минтранс объединил в один лот маршруты, совершенно не связанные между собой ни технологически, ни географически, ни функционально. Фактически краевые перевозчики, много лет добросовестно обслуживавшие два-три маршрута, оказались «отрезаны» от торгов», – пояснил Александр Плаксин, и.о. замруководителя Пермского УФАС России.



Фото: dailyauto.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.