Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В Озерск едет ревизор!

Муниципалитет ожидает внеплановая финпроверка

Политический скандал в ЗАТО Озерск все больше обрастает новыми подробностями. Теперь, когда внимание области приковано к происходящему в закрытом городе конфликту, выяснилось, что больше всего от этого пострадали обычные граждане и предприниматели. Бизнес в Озерске, выражаясь языком президента РФ – «кошмарят».

Политический скандал в ЗАТО Озерск все больше обрастает новыми подробностями. Теперь, когда внимание области приковано к происходящему в закрытом городе конфликту, выяснилось, что больше всего от этого пострадали обычные граждане и предприниматели. Бизнес в Озерске, выражаясь языком президента РФ – «кошмарят». Предпринимательское сообщество пишет жалобы на имя полпреда, а обычные граждане надеются на приезд контролирующих органов. Как стало известно «УралПолит.Ru», ждать помощи жителям закрытого города осталось недолго. В ближайшее время в Озерск приедут контролирующие органы с финансовой проверкой. Это может поставить крест на карьере многих чиновников, и ослабить то огромное напряжение, которые испытывают озерчане. Кто выступит в качестве «доктора», читайте в материале «УралПолит.Ru» сегодня, 23 января.

Напомним, что 22 декабря 2008 года во время итоговой пресс-конференции, на которой традиционно присутствовали СМИ и представители общественности, журналистка из закрытого города Озёрска попросила губернатора Петра Сумина «приструнить мэра». Голосом, в котором была слышна тревога, она заявила, что Озёрск превратился в «горячую точку, и Сумину был задан вопрос, «что делать многострадальному городу», который сотрясают митинги и массовые недовольства. Сразу же после окончания новогодних праздников Петр Сумин оформил свою мысль еще более жестко, открыто потребовав отставки и мэра Сергея Чернышева, и спикера городского собрания Валерия Борцова. Чернышев просьбу губернатора проигнорировал.

По мнению народного избранника Собрания депутатов Озерска Юрия Сазонова у мэра Озерска нет созидательного начала. «Вся суть деятельности Сергея Чернышева содержится в том, как «реализован» проект по проспекту Карла Маркса, 1: рынок сдвинут и урезан, условия работы предпринимателей серьезно стеснены и ухудшены, муниципальное предприятие «Торговый ряд» несет убытки, центральная территория напоминает театр боевых действий, снесена муниципальная стоянка, а на ее месте появилась частная. Раньше автовладельцы платили по 25 рублей за место, теперь платят сорок. И в частную компанию. А обещанного и продавливаемого с таким упорством торгово-досугового центра как не было, так и нет», – считает депутат.

Как сообщил «УралПолит.Ru» председатель собрания депутатов Озерска Валерий Борцов, предпринимательское сообщество уже неоднократно направляло письма на имя недавно умершего полпреда УрФО Петра Латышева. Сейчас уже ситуация вынуждает писать письма на имя нового полпреда в Уральском федеральном округе Николая Винниченко. «Город ждет помощи. За неполных четыре с половиной лет правления Чернышева люди оказались измучены. Рейтинг недоверия к мэру составил 90%»,- заявил Валерий Борцов.

Далее спикер собрания депутатов Озерска сделал громкое заявление. В феврале с неплановой проверкой город посетит председатель контрольно-счетной палаты Челябинской области Альфред Галимов. Визит будет сделан по просьбе Валерия Борцова. По словам городского парламентария, контрольное бюро Озерска также неплохо работает. Но администрация города делает все, чтобы не допустить финансовой ревизии на муниципальных и промышленных объектах. Специалистов городского контрольного бюро попросту туда не пускают. Из-за таких действий Озерск едва не оказался без тепла накануне зимы. Город накопил огромные долги по коммунальным платежам, попал в кризисную ситуацию и общая задолженность продолжает накапливаться. Также в Озерске рассчитывают на визит с проверкой из Росатома и прокуратуры РФ.

«Одну треть муниципального имущества Сергей Чернышев переписал на одну компанию, другую одну треть переписал еще на одно предприятие. Но это фирмы фантомы. Они занимаются только тем, что сдают в аренду переписанное имущество. Мы требуем вернуть все обратно, в казну», – сообщил Валерий Борцов.

По мнению депутатов Озерска, упорное желание манипулировать сознанием людей привело к тому, что возникло ощущение паралича органов местного самоуправления. На сегодняшний день в городе да сих пор не принят бюджет на 2009 год. Предложенный мэрией проект бюджета они называют «антисоциальным». «Нам говорят, что не хватает трехсот миллионов. Но депутаты давно уже указали, где их взять. Срок принятия бюджета зависит только от доброй воли главы. Если он по-прежнему будет стоять на своем и прятать муниципальное имущество в «Хэлисе» и «Кураторе», лишая бюджет значительной части доходов, депутаты за такой проект не проголосуют, потому что не имеют на это права в силу обязательств перед избирателями», – считает Валерий Борцов.

21 января в зале заседаний Собрания депутатов прошла очередная сессия представительного органа местного самоуправления. Основным вопросом повестки стал важнейший вопрос финансового характера – о бюджете Озерского городского округа на 2009 год. На заседании присутствовал глава городского округа Сергей Чернышев, помощник прокурора ЗАТО г. Озерск Сергей Волков, председатель Общественной палаты Озерского городского округа Виктор Григоров.

После долгих дебатов Сергей Чернышев дал указание заместителю по экономическому развитию Эдуарду Шовкуну подготовить расчет передачи имущества в казну. Расчеты должны быть готовы к 27 января. Также глава дал добро на подготовку его постановления о передаче имущества в казну с подписями директоров МУПов, подтверждающими их согласие на передачу.

Однако, как заявляет Валерий Борцов, дело осложняется тем, что недвижимость, переданную в МУП «Куратор», в настоящий момент трогать нельзя. Это предприятие должно бюджету средства по невозвращенному кредиту, выданному в 2000 году Сергеем Чернышевым для реализации проекта по организации шприцевого производства в сумме 58 млн. рублей. «Проект этот, как и другие проекты главы, до конца доведен не был. В настоящее время финуправление администрации обратилось с иском к «Куратору» в суд, и прокуратура вынесла предостережение о невозможности вывода имущества из МУПа. В противном случае, это будет расцениваться как умышленное доведение предприятия до банкротства, что влечет за собой возбуждение уголовного дела»,- комментирует спикер Озерска.

Резюмируя все вышесказанное, можно сказать, что пока власти Озерска выясняют отношения, закрытый город постепенно трансформируется в некую феодальную вотчину. Законы превращаются в инструмент передела собственности. Население сверхинтеллектуального города тяжело переживает бессилие перед властью, которая перестает отвечать не только за своих граждан, но и за свой авторитет. Как станут развиваться события, покажет время, «УралПолит.Ru» продолжит следить, за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.