Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирский избиратель пострадал за свои фотохудожества

За попытку сфотографировать участок для голосования известного мастера фотографии задержали на 8 часов

Сегодня, 2 марта, на одном из избирательных участков Новосибирска был задержан правоохранительными органами заместитель председателя новосибирского отделения Союза фотохудожников России Евгений Иванов. Как сообщил «ФедералПресс» Евгений Иванов, правоохранительные органы задерживали его дважды, в результате чего он провел в милиции и органах прокуратуры не менее 8 часов. В областной избирательной комиссии утверждают, что известный фотохудожник, лауреат и дипломант международных конкурсов просто «вел себя неподобающим образом».

Сегодня, 2 марта, на одном из избирательных участков Новосибирска был задержан правоохранительными органами заместитель председателя новосибирского отделения Союза фотохудожников России Евгений Иванов. Как сообщил «ФедералПресс» Евгений Иванов, правоохранительные органы задерживали его дважды, в результате чего он провел в милиции и органах прокуратуры не менее 8 часов. В областной избирательной комиссии утверждают, что известный фотохудожник, лауреат и дипломант международных конкурсов просто «вел себя неподобающим образом».

Как сообщил «ФедералПресс» Евгений Иванов, сегодня, 2 марта, в 11 часов утра он решил сделать несколько снимков избирательного участка, расположенного в школе № 189 Октябрьского района Новосибирска. Однако на избирательном участке ему запретили производить фотосъемку, несмотря на то, что он предоставил удостоверение Союза фотохудожников России. Более того, по словам Евгений Иванова, его задержали по инициативе старшего участкового уполномоченного, майора Ивана Величковского, который вызвал милицейский наряд.

Однако через час отпущенный фотохудожник все-таки решил продолжить фотосъемку избирательного участка в школе № 189, где вновь был задержан майором Иваном Величковским. В результате, по словам Евгений Иванова, он провел в отделении милиции и прокуратуре Октябрьского района около 7 часов, где с него брали объяснительные и угрожали завести уголовное дело.

«Я сотрудничал практически со всеми значимыми издания Новосибирска, – заявил «ФедералПресс» Евгений Иванов. – Ни одна книга про Новосибирск не выходила без какого-либо моего участия. Однако меня задерживают с угрозами завести уголовное дело, поскольку я якобы едва ли не террорист. Причем, меня задерживали второй раз, когда о первом инциденте уже была информирована пресс-служба новосибирской обладминистрации, которая обещала свою помощь».

Как заявила «ФедералПресс» председатель избирательной комиссии Новосибирской области Тамара Алексеенко, по предварительной информации, поступившей от выезжавших на место происшествия членов облизбиркома, фотохудожника задержали, поскольку он не имел на руках служебного удостоверения.

«Вы же знаете, что прессу нас пускают везде, – заявила «ФедералПресс» Тамара Алексеенко, – просто нужно всегда иметь с собой удостоверение». По ее словам, задержанный фотохудожник вел себя на избирательном участке «неподобающим образом, всячески оскорбив там присутствующих».

«Однако, это только предварительная информация, которая имеется у нас, – заявила «ФедералПресс» Тамара Алексеенко. – Мы обязательно разберемся в том инциденте, который произошел на избирательном участке в школе № 189».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.