Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Особое природное явление для алтайской особой экономической зоны

Синоптики назвали смерч в ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» нетипичным явлением для Алтайского края

Среда, 15 июля, надолго запомнится отдыхающим в расположенной в Алтайском крае особой экономической зоне туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь». Смерч, пронесшийся над территорией ОЭЗ, унес жизни двух человек. Однако в самом регионе полагают, что подобная климатическая аномалия нетипична для Горного Алтая и вызвана стечением целого ряда обстоятельств. Подробности в материале «ФедералПресс».

Среда, 15 июля, надолго запомнится отдыхающим в расположенной в Алтайском крае особой экономической зоне туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь». Смерч, пронесшийся над территорией ОЭЗ, унес жизни двух человек. Однако в самом регионе полагают, что подобная климатическая аномалия нетипична для Горного Алтая и вызвана стечением целого ряда обстоятельств. Подробности в материале «ФедералПресс».

«Вот это приехал из Калифорнии отдохнуть», – невесело пытались шутить наблюдатели по поводу разбушевавшейся стихии. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе территориального управления РосОЭЗ по Алтайскому краю, в среду, около 15.30, вдоль протоки реки Катунь на территории «Бирюзовой Катуни» пронесся смерч, сопровождавшийся проливным дождем и крупным градом, достигавшим 10 см в диаметре. Начальник отдела гидрометобеспечения Алтайского Гидрометцентра Татьяна Томина отметила в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс», что, по данным очевидцев, ширина полосы смерча достигала 200 м.

«В районе бедствия на протяжении примерно 1 км были повреждены и повалены кроны деревьев (по словам очевидцев, «как бы срезаны»), что и привело к несчастному случаю, – заявили в пресс-службе краевого ТУ РосОЭЗ. – Среди пострадавших оказались жители Новосибирска и Кемеровской области. Туристы – бабушка, дедушка, мать, отец и их шестилетняя дочь – укрылись в палатке, спасаясь от дождя и ветра. На палатку упали деревья. В результате серьезные травмы получили 35-летний новосибирский ученый Иван Хворостов, работавший по контракту в Калифорнийском университете и приехавший в отпуск, а также его дочь Дарья Хворостова и ее бабушка Нина Зенцова». Пострадавшие были доставлены в больницу Горно-Алтайска, но девочку и ее отца спасти не удалось – они скончались от полученных травм в республиканской больнице в 19.10 и 19.25 соответственно. В данный момент бабушка находится в состоянии средней тяжести.

В пресс-службе ТУ РосОЭЗ указали, что сейчас устанавливается размер ущерба, нанесенного стихией: так, повреждено два автомобиля отдыхающих. По словам представителя ведомства, основной удар смерча пришелся на палаточный городок отдыхающих.

В регионе сдержанно отнеслись к факту стихийного бедствия в районе туристско-рекреационого типа. Собеседник «ФедералПресс» в Главном управлении МЧС по Алтайскому краю сообщил, что он «не помнит таких случаев в регионе за последние годы». Татьяна Томина пожаловалась на недостаточное количество метеостанций: фактически самая близкая станция находится в Бийске, более чем в 80 км от «Бирюзовой Катуни». По ее словам, отслеживать ситуацию с погодой в ОЭЗ и точно ее прогнозировать очень трудно.

Однако начальник отдела ГМО Алтайского Гидрометцентра также однозначно указала на то, что инцидент нетипичен для региона. «Смерчи возникают из-за восходящих конвекционных потоков воздуха, для этого нужны определенные условия, – заявила Татьяна Томина. – Лето достаточно жаркое, земля прогревается, однако ночи холодные. Кроме этого, идут дожди, в почве много влаги, а на территории ОЭЗ еще и течет Катунь». Она сообщила, что в итоге возникает область пониженного давления, засасывающая в себя воздух и двигающаяся со скоростью до 200–400 км/ч. С точки зрения руководителя синоптиков региона, летом 2009 года произошло роковое стечение обстоятельств.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.