Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Пермяки вместе с мэром проводили легендарный трамвай: как прошел прощальный рейс КТМ-5

Последний рейс трамвая КТМ-5 в Перми
Глава Перми Эдуард Соснин тоже проехался в прощальном рейсе

Полвека колесили по пермским улицам трамваи КТМ-5 – представители самого массового в мире семейства этого вида электротранспорта. Но прогресс неумолим: легендарный трамвай уступил свое место современным собратьям и отправился на покой. Воскресным вечером 3 марта пермяки стали свидетелями и участниками прощального рейса с советским трамваем КТМ-5, который отработал на линии 34 года.

Проводить легендарный вагон собралось немало горожан. Среди них – мэр Эдуард Соснин и чиновники, журналисты, водители и все, кому дорога история Перми. Последний рейс отправился 3 марта в 17:30 от «Разгуляя» и проследовал до конечной остановки «Микрорайон Висим». После чего легендарный трамвай перегнали в депо «Балатово».

Трамвай с кондуктором и экскурсионной программой проехал без остановок, а перед началом движения перед горожанами выступил глава Перми.

«На смену этим вагонам приходят молодые, дерзкие, но очень комфортабельные «львята». Таких «львят» у нас уже 53, и в этом году мы получим еще больше 20. После чего к концу года средний возраст трамвайного парка в Перми станет меньше шести лет. По этому показателю мы будем одними из лидеров в стране. Я всем желаю приятной поездки. Запомните этот стук колес, шум, скрежет открывающихся дверей. Это наша история, и уверен, что каждый на нем катался и вспомнит что-то доброе, личное», – сказал Эдуард Соснин.

Градоначальник добавил, что этот вагон проехал 1,6 миллиона километров. В целом вагоны этой модели работали на рельсах города около 50 лет.

Отметим, что накануне, 2 марта, трамвай этой же модели проехал по маршруту от ул. 9 Мая до Разгуляя, пермяки также могли в последний раз прокатиться в вагоне.

Для участия в прощальном воскресном рейсе нужно было зарегистрироваться. Поэтому в салон запускали только тех, кто успел это сделать: места разобрали за один час. Каждый человек называл на входе имя и фамилию.

Теперь в Перми прекратили эксплуатацию трамваев КТМ-5, а вагон сохранится в качестве ходового музейного экспоната. Самые яркие моменты прощания с легендарным трамваем – в нашей фотоленте.

Фото: ФедералПресс / Максим Артамонов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.