Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Эколог об угрозе паводка в Омской области: «Можно спрогнозировать с точностью до года»

Паводок
Эксперт призвал проверить прочность дамб в регионе, чтобы избежать наводнений в будущем

С приходом весны слова «паводок» и «подтопление» все чаще звучат в информационной повестке. Сибирь не стала исключением. Кузбасс, Алтай, Новосибирская и Иркутская области уходят под воду. В некоторых населенных пунктах Омской области ситуация не лучше. Вода затопила дороги, приусадебные участки и жилые дома. В зоне бедствия оказались села Цветочное и Сибирское Русско-Полянского района. С 5 апреля там введен режим ЧС. Эколог Сергей Костарев в разговоре с «ФедералПресс» рассказал, когда в регионе ждать пика «большой воды» и как к этому подготовиться:

«Для природы ущерба особо никакого не будет. Это нормальное явление, которое периодически повторяется. В Омской области был в 2014 году высокий уровень воды и соответственно сильный паводок, сейчас – снова. Существуют определенные программы, благодаря которым можно рассчитать, насколько сильный будет паводок и соответственно к нему подготовиться.

То, почему несколько населенных пунктов в Омской области в буквальном смысле ушли под воду – скорее вопрос взаимодействия. Кроме того, очень часто люди надеются на авось: в каком-то месте долго нет воды и тогда люди начинают использовать эти угодья для сельскохозяйственных нужд, а потом этот район топит. Кто виноват? Надо помнить, что границы водоохраной зоны очерчены не просто так, это территория должна и обслуживаться особым образом. Важно также помнить, что для природы паводок – обычное дело. Скорее, это последствие технической ошибки. Следует измерить высоту дамб, провести исследования, насколько они прочные, а очень часто люди надеются, что пронесет. Хотя паводковые циклы можно спрогнозировать с точностью до года.

Боюсь, что весна пройдет, вода уйдет, нерадивым чиновникам погрозят пальцем и все опять забудется до нового наводнения. Опять же в Омской области многое зависит от поведения наших коллег из Республики Казахстан. Я говорю о том, задержат они весенний подпуск воды или нет. Иртыш – регулируемая река и в данном случае природный фактор и технологический должны сотрудничать. Надо договариваться.

Проблемы везде разные, но они будут. Нам надо быть готовыми. На мой взгляд, пик паводка в Омской области придется на конец апреля, когда пойдет ледоход, это 20-е числа месяца».

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.