Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Русский язык исчезнет из телеэфира Украины

Съемки интервью
Выступления и интервью должны быть продублированы на украинском языке

КИЕВ, 17 апреля, ФедералПресс. Русский язык должен исчезнуть из эфиров украинских телеканалов через три месяца, заявил языковой омбудсмен на Украине Тарас Кремень.

«Через три месяца русский язык должен полностью исчезнуть из эфиров. Семнадцатого июля вступает в силу пункт 6 части 8 статьи 40 закона Украины «О медиа», который ужесточает требования по использованию государственного языка в эфирах украиноязычных программ», – говорится на сайте украинского уполномоченного по защите госязыка.

Кремень также заявил, что после 17 июля у телеканалов останется возможность применять только устойчивые выражения на русском, короткие фразы и отдельные слова.

Все выступления, интервью, комментарии, объяснения, вопросы должны быть переведены, дублированы и озвучены на украинском. Эти действия будут способствовать искоренению украинско-русского двуязычия в телевизионных и радиоэфирах.

Напомним, что начиная с 2014 года украинские власти начали дерусификацию страны и борьбу с советской историей. Еще в 2019 году был принят закон о признании украинского языка государственным. Он подразумевает использование гражданами украинского языка во всех сферах жизни, пишет РИА Новости.

Ранее «Телеканал 360» писал, с чего началась русофобия Верки Сердючки. По мнению исполнителя, создателя групп «Грибы» и Quest Pistols, все началось с его участия в Евровидении и знакомства с Владимиром Зеленским.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.