Top.Mail.Ru
Общество
Тверская область
0

В тверской деревне задумали открыть дом-музей Сталина. У идеи есть противники

ТВЕРЬ, 11 марта, РИА ФедералПресс. В деревне Хорошево Ржевского района Тверской области планируется открыть дом-музей Иосифа Сталина. Администрация района уже одобрила соответствующее предложение, однако появились и те, кто против подобного музея.

ТВЕРЬ, 11 марта, РИА ФедералПресс. В деревне Хорошево Ржевского района Тверской области планируется открыть дом-музей Иосифа Сталина. Администрация района уже одобрила соответствующее предложение, однако появились и те, кто против подобного музея.

Идея с открытием дома-музея Сталина поступила от Российского военно-исторического общества, которое возглавляет министр культуры РФ Владимир Мединский. Музей будет создан в доме колхозницы Кондратьевой, где Сталин останавливался в августе 1943 года. Открытие музея думают приурочить к 70-летию победы в Великой Отечественной войне, передает Meduza.

Организаторы музея отмечают, что хотят показать Сталина как полководца, государственного деятеля, руководителя страны, политика и организатора. В экспозиции будут представлены такие темы, как «10 сталинских ударов», «Вклад Сталина в Победу», «Роль Сталина в эвакуации промышленности» и другие.

Однако появились и противники. Так, глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов критически отнесся к планам открыть в Тверской области музей, посвященный Сталину, пишет «Интерфакс».

«По поводу создания сталинского музея могу сказать, что музеев сталинских преступлений может быть много сотен тысяч – всюду, где есть могилы жертв политических репрессий», –  заявил Федотов.

Добавим, что в настоящее время музеи Сталина действуют в Москве (Исторический музейный комплекс «Запасной командный пункт Верховного Главнокомандующего Красной Армии И.В. Сталина периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», в Измайлово (т. н. «Бункер Сталина»), в Волгограде, Уфе, Иркутске, Вологде, Махачкале, Владикавказе. Также музейный статус имеет дача Сталина в Сочи. Были предложения обустроить центральный музей Сталина на ближней даче в Кунцево, где сохранилась вся историческая обстановка, и множество предметов того времени.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.