Top.Mail.Ru
Политика
Северная Европа
0

В Литве заявили о «волшебной трансформации» жизни при НАТО

вильнюс
В МИД Литвы заявили, что украинцы заслуживают того же, что и прибалты

ВИЛЬНЮС, 29 марта, ФедералПресс. Министр иностранных дел Литвы Гибриэлюс Ландсбергис в годовщину вступления прибалтийской республики в НАТО выразил альянсу благодарность за «волшебную трансформацию» жизни в стране.

«Мы оглядываемся назад и видим волшебную трансформацию нашей жизни и экономики», – заявил Ландсбергис.

Глава литовского МИД подчеркнул, что эта трансформация стала возможна благодаря защите со стороны НАТО. Он также добавил, что украинцы «заслуживают того же».

Литва присоединилась к Североатлантическому альянсу 29 марта 2004 года.

Вторая волна расширения НАТО началась двадцать лет назад, когда полноправными членами блока стали страны Балтии – Литва, Латвия и Эстония, а также Болгария, Румыния, Словения и Словакия.

На сегодняшний день последними странами, присоединившимися к альянсу, стали Финляндия и Швеция, это произошло в 2023 и в 2024 годах соответственно, сообщает «Газета.ru».

Напомним, ранее глава военного комитета НАТО назвал вопрос членства Украины в альянсе решенным. Киев подал заявку на ускоренное вступление в альянс в 2022 году, однако пока руководство блока не готово ее одобрить. В НАТО считают, что прежде на территории Украины должны завершиться боевые действия.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.