Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Politico: Израилю и Украине придется бороться за внимание ЕС

Флаг Евросоюза
Внеочередной саммит ЕС пройдет в Брюсселе 17–18 апреля

ВАШИНГТОН, 18 апреля, ФедералПресс. На внеочередном саммите стран Евросоюза Ближний Восток и Украина будут бороться за внимание и право получать приоритетную помощь. Об этом пишет издание Politico.

В материале говорится, что страны ЕС с большей вероятностью уделят внимание эскалации между Израилем и Ираном, а не украинскому конфликту. Обострение напряженности на Ближнем Востоке показало «двойные стандарты» Запада.

Глава Литвы Габриэлюс Ландсбергис сравнил ситуации. Когда Израиль попросил о помощи в защите неба еврейского государства, то западные государства тут же отреагировали. Что касается Украины, то запрос на новые системы ПВО так и остается неудовлетворенным.

Владимир Зеленский призвал защищать Украину с таким же рвением, что и Израиль во время атаки Ирана. Он также указал на тот факт, что Израиль, как и Украина, не входит в состав НАТО, поэтому для помощи нужно лишь проявление «политической воли».

Ранее мы сообщали, что Израиль планировал нанести ответный удар по Ирану на следующий день после обстрела, 15 апреля. Однако он был отложен «по оперативным причинам». При этом Тель-Авив уведомил США о своем решении.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.