Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал потерял звание самого благополучного региона

Ямал
Это может повлиять на миграционный поток, теперь на заработки будут больше ездить в Москву, а не на Ямал

САЛЕХАРД, 29 марта, ФедералПресс. В рейтинге социального благополучия регионов Ямал всегда занимал лидирующие позиции. Кому регион уступил первенство и что об этом думает экономист, читайте на «ФедералПресс».

«Средняя месячная зарплата на Ямале составила 168 тысяч рублей, средняя расчетная стоимость жизни – 25 тысяч рублей с индексом благополучия 6,65», – по данным фонда развития гражданского общества.

В четвертом квартале 2023 года по индексу социального благополучия Ямал потерял свои лидерские позиции и занял второе место, уступив Москве. На третьем месте – Югра.

«В Москве улучшилось соотношение средней заработной платы к расчетной стоимости жизни. За счет этого удалось обогнать автономные округа», – сказал корреспонденту «ФедералПресс» экономист Иван Вилков.

Эксперт отметил, что для северян это не станет существенным изменением, просто в Москве индекс благополучия вырос. Но это может повлиять на миграционный поток, теперь на заработки будут больше ездить в Москву, а не на Ямал.

В Москве индекс социального благополучия – 6,90 со средней зарплатой в 218 тысяч рублей и расчетной стоимостью жизни на месяц в 31 тысячу рублей.

В Югре средняя зарплата составила 152 тысячи рублей, средняя расчетная стоимость необходимых товаров и услуг – 23 тысячи рублей, индекс благополучия – 6,38.

Напомним, что в прошлом квартале Ямал занимал первое место с индексом благополучия 5,85. Югра осталась на третьем месте без изменений. На Ямале в этом году установят рентген для транспорта, это станет для округа барьером от проникновения наркотиков, оружия и других запрещенных товаров.

Фото: ФедералПресс / Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.