Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Против задолжавшей десятки миллионов петербургской УК «Собрание» возбудили уголовное дело

ск
У УК «Собрание» под управлением находилось порядка 100 домов в Невском районе

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 апреля, ФедералПресс. Против сотрудников петербургской управляющей компании «Собрание» возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере. Следователи обнаружило факты хищения сотрудниками управляющей компании денег, полученных от жильцов многоквартирных домов за оплату услуг по водоснабжению и водоотведению.

«Решение о возбуждении уголовного дела принято, в том числе по материалам проверки, проведенной прокуратурой Санкт-Петербурга по запросу единоросса Михаила Романова», – сообщается на сайте «Единой России».

На данный момент проводятся мероприятия по установлению виновных лиц. Ущерб в особо крупном размере был нанесен ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

УК «Собрание» замечена в том, что необоснованно увеличивала плату за услуги, фальсифицировала протоколы и бюллетени общих собраний собственников, плохо оказывала услуги по содержанию обслуживаемых домов. Кроме того, в компании не было функционирующей аварийно-диспетчерской службы.

Депутат Михаил Романов, к которому обращались с жалобами жители домов, отметил, что, после того как виновные в мошенничестве будут определены, важно добиться от них возмещения ущерба – как собственникам квартир, так и городу – в лице ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и других ресурсоснабжающих компаний. Он пообещал держать на контроле ход расследования дела.

Напомним, что у УК «Собрание» под управлением находилось порядка 100 домов в Невском районе. Жители не могли сменить управляющую организацию из-за требования судебных приставов, которые хотели таким образом взыскать с УК «Собрание» порядка 60 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что прокуратура потребовала у приставов Петербурга восстановить права жильцов, организовавших ТСЖ

Фото: ФедералПресс / Екатерина Сумина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.