Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали, какую сумму можно получить от государства на погребение родственника

похороны
В 2024 году размер пособия составляет 8370 рублей

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. В России с 2025 года изменится механизм предоставления социального пособия на погребение. Россиянам объяснили, на какую поддержку они могут рассчитывать после смерти близкого человека.

Как сообщает «Российская газета», в Минтруде разработали единый стандарт оформления выплаты – он упростит назначение пособия. Кроме того, в процессе утверждения находится заявление, в котором россиянин, организующий похороны родственника, сможет выбрать предоставление ритуальных услуг или выплату на погребение.

Подать такое заявление можно будет через «Госуслуги» или лично в отделении Соцфонда не позднее 6 месяцев с момента регистрации смерти. Решение будет принято в течение двух дней.

Воспользоваться такой поддержкой могут супруги, законные представители или другие граждане, которые возьмут на себя ответственность за похороны.

Если на момент смерти человек работал, то Соцфонд выплатит пособие через работодателя. В 2024 году его размер составляет 8370 рублей.

Кроме того, регионы могут устанавливать доплату. В Москве она составляет 14,5 тыс. рублей.

В случае смерти ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС доплата повышается до 16,7 тыс. рублей. Родственники же пенсионеров военной и правоохранительной службы могут получить на погребение сумму, равную трем пенсиям.

Ранее в России предложили уточнить процедуру погребения участников СВО. Соответствующий проект закона внесли на рассмотрение в Госдуму.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.