Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Адвокат Карабанов прокомментировал закон о домашнем насилии в Казахстане

Мужчина за решеткой
Закон о декриминализации побоев в РФ поощряет жестокость мужчин

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, ужесточающий наказание за домашнее насилие. О необходимости принятия подобного закона в России рассказал в беседе с «ФедералПресс» адвокат Александр Карабанов.

«В 2017 году были внесены изменения в статью 116 Уголовного кодекса РФ и фактически декриминализированы побои. Законопроект был принят, чтобы, наверное, разгрузить нашу правоохранительную систему. Но по факту получилось так, что им легализовали побои», – отмечает специалист.

Александр Карабанов заметил, что существует очень тонкая грань между легким вредом здоровью и тем, когда он перерастает в полноценные телесные повреждения среднего и тяжкого характера. Из-за данного законопроекта у некоторых категорий мужчин пропало чувство страха за нанесение того вреда, который они причиняют своим близким.

Адвокат считает, что принятый недавно закон о домашнем насилии в Казахстане – это правильный шаг. Права и здоровье близких, женщин, пожилых людей и детей необходимо охранять. И начинать нужно именно с ужесточения ответственности за побои и иной вред, который причиняется в кругу семьи, добавляет эксперт.

В марте этого года многодетная мать из Тюмени наняла охрану для защиты от бывшего мужа. Женщина обвинила его в избиении и преследовании. Однако ее жалобы во все возможные инстанции на домашнее насилие ни к чему не привели.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.