Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Народный фронт добивается переселения людей из аварийного жилья

аварийное жилье
От общего числа обращений на линию президента 1,68 % – вопросы переселения из аварийного жилья

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Народный фронт считает необходимым упростить требования к регионам и ускорить процесс выделения федеральных средств субъектам, заблаговременно завершившим очередной плановый этап расселения аварийного жилищного фонда, чтобы сохранить высокие темпы нового этапа расселения жилья, признанного аварийным с 1 января 2017-го по 1 января 2022 года.

По словам эксперта «Народного фронта. Аналитика» Сергея Войтюка, благодаря ускоренному федеральному финансированию, без каких-либо дополнительных условий, в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» на данный момент в 37 регионах досрочно завершено полное переселение граждан из домов, непригодных для проживания, признанных таковыми до 1 января 2017 года, несмотря на то, что плановые сроки переселения установлены до декабря 2024 года.

«По данным «Фонда развития территорий», если учитывать самостоятельную реализацию субъектами программных мероприятий по расселению за счет собственных бюджетов, фактически уже по итогам 2023 года 64 субъекта полностью выполнили план нацпроекта по расселению АЖФ», – отметил Сергей Войтюк.

Эксперт «Народного фронта. Аналитика» Дмитрий Цвич считает, что в связи с досрочной реализацией очередного этапа программы переселения регионам необходимо скорейшее возобновление федерального финансирования на прежних условиях для реализации очередного этапа расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2022 года.

Народный фронт уже помог решить многие вопросы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Общественники из Карелии рассказали об одной из многих счастливых историй переселения. После вмешательства общественников 30-летней Надежде Шпаковой предоставили комфортабельную двухкомнатную квартиру. Девушка может передвигаться только на инвалидной коляске. Двухэтажный барак, где она жила с матерью, еще в 2017 году был признан небезопасным.

Ранее президент РФ Владимир Путин рассказал о планах по запуску новой программы расселения аварийного жилья. С 2008 года в новые дома переехали 1,7 млн человек. Вместе с этим в планах стоит увеличение модернизации коммунальной инфраструктуры. До 2030 года власти выделят на это более 4,5 трлн рублей. Еще президент пообещал газифицировать ряд регионов с помощью СПГ. Тут есть куда двигаться, поскольку Россия большая, а газифицирована всего на 73 % (по данным на 1 января 2023 года).

Напомним, в Архангельской области построят два социальных дома для переселенцев из ветхого жилья.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.