Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Бывший разведчик назвал простой способ избежать вербовки ВСУ

Вербовщики ВСУ
Мошенники начали использовать нейросети для подделки голоса

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Спецслужбы Украины и их «западные кураторы» продолжают развертывать вербовочную обработку россиян, обманывая их и манипулируя ими с помощью телефонов, соцсетей и мессенджеров. Генерал-майор ФСБ в запасе, бывший разведчик и экс-руководитель Управления правительственной информации РФ Александр Михайлов предупредил граждан о рисках вербовки агентов со стороны киевского режима.

«Единственное решение – не брать трубку или сразу прекращать разговор при подозрительном звонке», – заявил в беседе с «ФедералПресс» эксперт.

Александр Михайлов подчеркнул, что методы вербовки становятся все более хитрыми и изощренными. С использованием нейросетей и так называемых «разводил» вербовщики способны манипулировать информацией и оказывать давление на потенциальные цели. Генерал-майор советует осознавать свою уязвимость и не поддаваться на уловки вербовщиков.

«Если человек не желает быть завербованным, его нельзя завербовать», – подчеркнул он.

Однако собеседник отметил, что существует категория граждан, которые легко склоняются к сотрудничеству против России.

«Есть категория протестных людей, которые назло бабушке готовы отморозить уши. Такие люди подвержены риску и должны быть своевременно выявлены и задержаны. Потому что за подобные преступления предусмотрены серьезные наказания, – заключил экс-разведчик.

В свете усиления угрозы вербовки граждан Михайлов призвал к повышенной бдительности и сотрудничеству с правоохранительными органами.

Ранее сообщалось, что агенты ВСУ добрались до сайтов знакомств. Теперь россиян начали массово «обрабатывать» для вербовки с поддельных анкет.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.