Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Бастрыкин назвал причину появления молодежных криминальных группировок

Александр Бастрыкин
В России вновь растут цифры преступности среди детей

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. В стране вновь растут цифры преступности среди детей, сообщил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он также рассказал, в чем причины неутешительной статистики и что можно сделать, чтобы исправить ситуацию.

«Если в 2022 году было возбуждено 8573 уголовных дела в отношении несовершеннолетних, то в 2023 году – уже 8757. Но большую обеспокоенность вызывает именно увеличение числа тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых подростками. В 2023 году их стало на треть больше, а в общем массиве совершенных ими преступлений доля групповой преступности составила свыше 40 %», – сообщил Бастрыкин в беседе с «Комсомольской правдой».

Несколькими причинами такого количества преступлений среди молодежи председатель Следственного комитета РФ называет отсутствие воспитания и массовая культура.

«Телевидение, интернет, социальные сети стали источниками для подражания, которые культивируют насилие, равнодушие к проблемам сверстников, безнравственность», – заявил Бастрыкин.

Не забыл Бастрыкин упомянуть и влияние компьютерных игр. Он уверен, что насилие в экшенах может легко исказить восприятие реальности у ребенка, а также заставить его чувствовать себя тревожно и подавленно. Еще одна проблема, по мнению председателя Следственного комитета РФ, – сериалы о преступниках.

«Спрашивается, зачем нужны многосерийные фильмы про маньяков? Какую пользу для общества они несут? Зачем рекламировать и увековечивать имя одного из самых жестоких серийных убийц в России? Зачем брать интервью у того, кто похитил и насиловал в подвале двух несовершеннолетних девочек? Действительно ли это те герои, на истории которых надо тратить время зрителя?» – задается вопросом Бастрыкин.

Фильмы на бандитскую тематику, по его мнению, также негативно влияют на детей. Особенно если им позволяют самостоятельно трактовать происходящее на экране.

Подытоживая, Бастрыкин предложил ввести наказание за распространение негативного контента.

«Надо как можно скорее принять закон об административной ответственности за распространение с использованием платформ потокового вещания фото- или видеоматериалов с изображениями противоправных деяний, совершенных с особой жестокостью, а также об усилении уголовной ответственности за совершение преступления с публичной демонстрацией в СМИ, а также сети Интернет», – сказал собеседник «КП».

Ранее стало известно, как детей вербуют через иностранные соцсети. Это особенно актуально сегодня, когда коллективный Запад ведет против России информационную войну.

Фото: из фотобанка Фонда Росконгресс photo.roscongress.org / Руслан Шамуков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.