Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ВЦИОМ: в российском обществе зафиксирован максимальный уровень патриотизма

россияне. флаги, патриот
Подавляющее число россиян считают себя патриотами

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. За последние 25 лет доля россиян, которые считают себя патриотами, достигла максимума. Об этом сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), отметив, что среди граждан абсолютными патриотами назвали себя 62 % респондентов.

«На сегодняшний день патриотами себя считают 94 % наших сограждан, в том числе безусловными патриотами – 62 % (+10 п.п. за последний год), это абсолютный максимум за весь период наблюдений», – приводит данные исследования ВЦИОМ.

Как поясняют в центре, тренд на «безусловный патриотизм» начал расти с осени 2014 года. Одной из причин всплеска патриотизма называется воссоединение Крыма с РФ, а затем начало спецоперации в феврале 2022 года.

Россияне, говоря о патриотизме, отмечают, что считают важным любовь к Родине, своему дому и семье, а также заботу о близких. Также важна для патриотов любовь к родине в виде ее защиты, вклада в процветание, знания истории и уважения к культуре. Также подчеркивается, что патриот должен обладать такими качествами, как ответственность, честность и порядочность.

Во ВЦИОМ подчеркивают, что женщины и мужчины являются патриотами в равной степени: 95 % и 93 % соответственно. Среди старшего поколения патриотов больше (94 %), чем среди молодежи (87 %).

Опрос был проведен посредством телефонного интервью, 4 марта 2024 года. В нем приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

Ранее стало известно, 81 % россиян доверяет президенту РФ Владимиру Путину. На прямой вопрос о доверии председателю правительства Михаилу Мишустину положительно ответили 63,0 %.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.