Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт Храпылина раскрыла, нужны ли в России визы для мигрантов из Средней Азии

Мигранты
Стало известно, нужны ли в России визы для мигрантов из Средней Азии

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Вопрос мигрантов в России назрел уже давно. В стране есть ряд действующих запретов для мигрантов, но обсуждаются и нововведения в этой сфере. Директор научно-образовательного центра социального развития, профессор кафедры труда и социальной политики Любовь Храпылина рассказала, целесообразно ли будет урегулировать вопрос с визами для таких граждан.

«Визы, вот тут все гораздо сложнее, так как мы представляем некие единства в рамках СНГ и Евразэс, то есть объединения, которые создаются для взаимодействий, в том числе связанные со свободным перемещением. Но в таких условиях, с неупорядоченной миграцией, вопрос с введением визового режима со Средней Азией нужно поднимать», – отметила эксперт.

По ее словам, особенно приток мигрантов масштабен в сезон строительства. Храпылина предполагает, что работодатели, возможно, будут всячески огорчаться таким нововведениям, но она предлагает рассмотреть квалифицированную рабочую силу и заверяет, что эффект от работы в этом случае будет достойный.

По некоторым данным, сегодня на территории России незаконно пребывают порядка 6 миллионов мигрантов.

«Незаконное прибытие карается депортацией», – подытожила эксперт.

Напомним, после террористического акта в концертном зале Crocus City Hall работу за повышением контроля мигрантов в России могут ужесточить по линии правительственных структур, передает «Телеканал 360».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.