Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве отметили годовщину разгона митинга на Болотной площади

МОСКВА, 6 мая, ФедералПресс. На проспекте Академика Сахарова сегодня состоялся митинг против политических репрессий. В мероприятии оппозиции приняли участие порядка одной тысячи человек, передает корреспондент «ФедералПресс», оказавшийся на месте событий.

Надо сказать, в отличие от антикоррупционной и антипрезидентской акций 26 марта и 29 апреля митинг 6 мая был полностью согласован с властями. Правда, по данным радио «Свобода», изначально правозащитники и активисты хотели еще провести и шествие, однако столичная мэрия это сделать не разрешила, сославшись на то, что сейчас в центре города идет огромное количество дорожных работ, отказавшись перекрывать и без того загруженные улицы.

Тем не менее, несмотря на частичный отказ, правительство Москвы все-таки пошло на компромисс, выделив оппозиции довольно большой участок такой крупной городской магистрали как проспект Академика Сахарова, перекрыв улицу от Бульварного кольца до Садового. Так что, при выходе на мероприятие со стороны станций метро «Тургеневская» и «Сретенский бульвар» любой желающий сразу оказывался у рамок металлоискателей.

Полиция на этот раз не свирепствовала, сотрудники МВД, которым помогали представители Московского городского штаба добровольной народной дружины, вели себя вежливо и порой вполне доброжелательно. Правда, критики в их адрес со стороны собравшихся все равно не удалось избежать.

«Они просто вымогают у приезжих деньги. Потому что если вы не сможете их отдать, за вас это сделает родственник или знакомый, причем не только у представителей Средней Азии, как это может показаться, но и у российских граждан», - говорит предприниматель по имени Валерий, одетый в темное платье с надписью «коррупция». «Да, участковые, с виду очень вежливые, приехавшие недавно сюда, просто ходят по квартирам и собирают по пять тысяч рублей с каждой», - вторит ему женщина с символикой партии «Яблоко» на груди, поддерживающая разговор мужчины с журналистом.

Довольно масштабный пикет в рамках митинга провело молодежное левое движение троцкистского толка «Социалистическая альтернатива». Они выступили с плакатами против притеснения представителей сексуальных меньшинств в Чечне и возможных расправ над ними. По словам активистов, необходимо расследовать опубликованные «Новой газетой» данные о секретных тюрьмах на территории республики и сведения о трех замученных насмерть в застенках людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. В какое-то время к ребятам возникли вопросы со стороны правоохранительных органов, но их быстро удалось разрешить.

Ближе к Садовому кольцу как раз была расположена сцена. Там же находилась основная масса протестующих. На улицы они вышли с самыми разными транспарантами и флагами. Так оказалось возможным увидеть и гербовый народный флаг Российской империи черно-желто-белого цвета, развевавшийся на штандартах в 1858-1883 годах, и государственный флаг Российской Федерации, и Андреевский флаг военно-морского флота России, и флаги с большевистской символикой и красными звездами, и даже государственный желто-синий флаг Украины.

Причем разнообразие было не только во флагах, но и в принадлежности выступающих. Нельзя сказать, что сегодня на улицы вышла только московская интеллигенция. На этот раз к протестам присоединились и дальнобойщики, полтора года протестующие против системы сбора платы за проезд по федеральным трассам «Платон». От водителей на проспект Академика Сахарова пришел лидер «Организации перевозчиков России» Андрей Бажутин. Он заявил, что против «Платона» по-прежнему выступает огромное количество перевозчиков, и власти значение данного протеста в настоящее время принижают, заявляя, что численность бастующих по всей стране незначительна.

Известный политик, представитель партии «ПАРНАС» Вячеслав Мальцев обрушился с критикой на действующую систему власти, анонсировав 5 ноября, спустя ровно 100 лет, в России чуть ли не новую революцию. Правда потом оппозиционные активисты пояснили, что к концу года мы действительно проснемся в новой стране, только власть оппозиция обещала получить мирным путем.

Оппозиционер Ильдар Дадин, вышедший на сцену с украинским флагом, ограничился благодарностью в адрес тех, кто поддерживал его во время заключения под стражей, и за то, что пришли на этот митинг. Кроме него с речами выступили представитель руководства партии «Яблоко» Сергей Митрохин, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев и космический исследователь, Герой России Сергей Нефедов.

Надо сказать, главной официальной темой мероприятия была судьба фигурантов «Болотного дела», заключенных под стражу после беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади. Пока один главных активистов протестного движения Сергей Удальцов, получивший 4,5 года колонии, так и не вышел на свободу, но это должно произойти в ближайшее время. Помимо него под стражей находятся еще 4-5 человек. Поэтому ключевой лозунг сегоднящней акции – «За нашу и вашу свободу». Также для «узников Болотной» был организован сбор пожертвований.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.