Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Элла Памфилова: «ДЭГ набирает популярность среди избирателей»

Избиратель
В прошлогоднем ЕДГ дистанционное голосование применялось в 25 субъектах РФ

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. На 17 апреля в ЦИК РФ поступили заявки на применение ДЭГ на выборах в сентябре от 23 регионов России. Прем заявлений продолжится до июня, затем будет принято решение по организации ДЭГ в ряде регионов в ЕДГ-2024.

«Электронное голосование набирает большую популярность среди избирателей. Если проанализировать, то эти 23 региона находятся в 5 часовых поясах – тоже непростая будет кампания, но мы уже это все прошли», – сообщила Элла Памфилова на заседании ЦИК.

Глава Центризбиркома добавила, что цифра 23 не окончательная, решение по регионам, которые будут участвовать в сентябрьских выборах на платформе ДЭГ, будет принято в июне 2024 года. А до тех пор и другие субъекты могут подать заявление на применение дистанционного голосования.

По мнению Памфиловой, интерес регионов к онлайн-голосованию обусловлен не только удобством и технологическими преимуществами такого способа участия в выборах, но и надежностью системы.

«На систему ДЭГ была беспрецедентная нагрузка. Несмотря на небольшие проблемы (естественно, они возникали в такой сложнейшей ситуации), система справилась со всем», – отметила она.

Напомним, в ходе президентской кампании в марте нынешнего года явка на избирательной платформе ДЭГ составила 94 %. Впервые участие в электронном голосовании приняли свыше 8 миллионов избирателей, почти 4,5 млн из них на федеральной платформе ДЭГ.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.