Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Комитет Совфеда одобрил кандидатуру Подносовой на пост главы ВС РФ

Судья
Подносова заявила, что продолжит курс экс-главы суда высшей инстанции Вячеслава Лебедева

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Члены конституционного комитета Совета Федерации РФ единогласно поддержали кандидатуру судьи Ирины Подносовой на пост председателя Верховного суда России. Напомним, вакансия на пост главы ВС РФ открылась после прекращения полномочий Вячеслава Лебедева.

«У меня 34 года стажа судьи. За это время я прошла по карьерной лестнице все возможные инстанции… В светлую память о Вячеславе Михайловиче Лебедеве, отмечу, что судебная система продолжит свое дальнейшее развитие», – отметила Подносова, передает РАПСИ.

Ирина Подносова начала свою карьеру после окончания Ленинградского госуниверситета имени А. А. Жданова. В 1990 году она была назначена судьей Лужского городского суда Ленинградской области, а в 2003 году стала его председателем.

За все время работы в суде, Подносова была зампредседателя Ленинградского областного суда, главой Второго апелляционного суда общей юрисдикции. На данный момент Ирина Подносова является председателем Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда и занимает пост зампредседателя высшей инстанции. Также она сопредседатель Научно-консультативного совета и член Президиума ВС РФ.

Ранее сообщалось, что представление на Ирину Подносову было направлено в Совфед главой РФ. Ранее Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рекомендовала на должность председателя Верховного суда именно ее персону.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.